07.06 - 20:28

Самомассаж для похудения: методика выполнения


 

Чудодейственные свойства массажа трудно переоценить. Он прекрасно снимает напряжение, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ в нашем организме. С его помощью проходит лечение множества заболеваний, снимается боль и расслабляются мышцы.

Но для тех, кто встал на тропу похудения, массаж может служить прекрасным средством коррекции фигуры. Вообще, его лучше делать после физических упражнений, так как тело уже достаточно разогрето, что повышает эффективность и приближает видимый результат.


Мы подскажем, что делать, если на дорогие процедуры в spa-салонах и медицинских центрах, нет ни времени, ни денег. Справимся сами!Что нужно?
В первую очередь – желание! Желание иметь красивое тело, упругую кожу и никакого целлюлита. Затем выбираем крем для тела, лучше антицеллюлитный, и идем в душ. Для большего эффекта, перед тем, как делать массаж, рекомендуется воспользоваться скрабом или хорошо растереть тело мочалкой из люфы. На этом подготовительный этап заканчивается.

Как делать самомассаж?
Усаживаемся поудобнее на стул, кровать, диван; можно расположиться на полу, тогда желательно согнуть ноги в коленях. Непосредственно перед массажем наносится крем, причем лишь на ту часть тела, которую вы собираетесь массажировать.

Плечи
1. Разминаем правое плечо левой рукой. Начиная от низа головы, перемещаемся вниз к шее, через плечо и затем переходим на руку вниз к локтю. Плавным движением возвращаемся к шее и повторяем всю процедуру 3 раза. Затем переходим на левую сторону.

2. Круговыми движениями кончиками пальцев идем вдоль позвоночника двумя руками с обеих сторон. Прорабатываем мышцы шеи и область внизу головы. Затем сжимайте и отпускайте кожу на плече и верхней части рук. Повторите тоже самое с другой рукой.

3. Сожмите левую руку в кулак (несильно, без напряжения) и аккуратно постучите им по правому плечу. Не зажимайте запястье. Это движение поможет взбодриться, если Вы устали. Аналогичным образом массируем вторую руку.

4. Заканчиваем мягкими похлопываниями с помощью обеих рук. Кладем обе руки по обе стороны лица и плавно переходим вниз к подбородку (пару недель и от второго «собрата» не останется и следа!). Затем перекрещиваем руки впереди – на шее, и продолжаем похлопывания, двигаясь от плечей к рукам, и заканчивая тыльной стороной ладоней по очереди. Повторяем 2-3 раза с ускорением. Кстати, эти упражнения способны снять головную боль.

Ноги (антицеллюлитный массаж)
1. Поставьте одну ногу на носок, вторая нога стоит ровно. Мягкими похлопываниями двигайтесь от пальцев к лодыжкам. Скользящим движением вернитесь к пальцам и повторите еще 2 раза. Таким же образом массируем вторую ногу.
2. Сгибаем ногу в колене и ладонями растираем кожу с обеих сторон, двигаясь от бедер к ступне и обратно. Не давите сильно! Повторяем процедуру для второй ноги.
3. Согнутую ногу в колене начинаем разминать руками с двух сторон. Двигаясь сверху вниз и обратно. По 2-3 повтора для каждой ноги.
4. Растираем каждую ногу пальцами. Круговыми движениями массируем бедра, спускаем вниз к колену, а затем переходим к лодыжкам и обратно.
5. Кладем обе ладони сверху на бедро так, чтобы пальцы одной руки примыкали к пальцам другой, образуя треугольник. Большими пальцами захватываем кожу и делаем захватывающие движения вокруг всего бедра. Двигаемся к колену и обратно. Осторожно работаем с внутренней поверхностью бедра: кожа там очень нежная и, если переусердствовать, могут остаться синяки.

6. Завершаем наш антицеллюлитный массаж поглаживаниями: двумя руками с обеих сторон, двигаясь от ступни к бедру. Повторяем еще 2 раза для одной ноги и тоже для другой.

Живот
Внимание! Очень важно знать, что к массажу живота нельзя приступать, если Вы только что плотно поели, а также, если у Вас имеются воспалительные заболевания внутренних органов: мочевого пузыря, яичников, матки и маточных труб. Нельзя проводить самомассаж людям, у которых есть камни или грыжа, а также язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки. И ни в коем случае не заниматься этим массажем беременным и лицам, страдающим артериальной гипертензией.
Самомассаж живота лучше проводить стоя.1. Начинаем с легких похлопываний по часовой стрелке вокруг пупка. Руки идут друг за другом. Используйте всю поверхность ладони. Считается, что такой массаж идеально помогает в критические дни.
2. Растираем кожу на животе всеми пальцами. Затем берем кожу и скатываем своеобразный ролик вниз к бедрам. Тоже самое делаем в области спины, а затем снова возвращаемся к животу.
3. Энергичными пощипываниями с помощью обеих рук переходим к завершающей стадии самомассажа живота. Можно спуститься ниже: несильно пощипать бедра и ягодицы. Апельсиновая корка целлюлита не сможет вынести столь массированную атаку!;-)
4. Завершаем борьбу с жирком на животе легкими похлопываниями всей поверхностью ладони. После массажа лучше всего дать организму немного отдохнуть послушать любимую музыку или почитать журнал. В течение двух часов, после самомассажа не рекомендуется есть. Можно попить воды, но не залпом, а маленькими глотками.

Инф. webapteka.by

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua