12.04 - 14:28

Как избавиться от прыщей: идеально чистая кожа


 

Наличие прыщей очень осложняет жизнь. С проблемной кожей неловко знакомиться, ходить на свидания и даже устраиваться на работу. Прыщи порождают множество комплексов, особенно в подростковом возрасте. Но и взрослым людям решение таких проблем дается крайне тяжело. Как избавиться от прыщей в короткие сроки?
 
Возникновение прыщей
 
Прыщи на лице возникают из-за того, что кожные протоки начинают закупориваться сальными железами. Вследствие взаимодействия с кислородом в этих местах начинают появляться черные или белые точки. Стоит в поры попасть инфекции, как кожа сразу же начинает воспаляться и гноиться. Возникают болезненные и чешущиеся ранки.
 
Прыщи обычно появляются в тех местах, где расположено больше всего сальных желез: на лбу, подбородке, возле носа, на груди и спине, плечах.
 
К основным причинам появления прыщей относят следующие:
 
·        Период полового созревания, при котором организм вырабатывает множество гормонов
·        Чрезмерная любовь к сладкому, мучному, острому, а также алкогольным напиткам
·        Сильные переживания, отрицательные эмоции, стрессы
·        Проблемы со внутренними органами
·        Нарушение метаболизма
 
Лечение прыщей
 
Выдавливать прыщи на лице имеет право только опытный косметолог, используя стерильные инструменты. Однако даже в таком случае есть вероятность занесения микробов. А про то, чтобы выдавливать прыщи самостоятельно, не может быть и речи – вы ведь не желаете таких последствий, как заражение кожи? К тому же малопривлекательные шрамы способны остаться с вами на всю жизнь.
 
Также не стоит приобретать лекарства, которые обещают вернуть вам чистую кожу за пару ней. Прыщи исчезнут только в случае комплексного лечения и ухода.
 
Прыщи на лице в домашних условиях можно победить следующими способами:
 
1.      Салициловая кислота (1-2%) – раствор, который подсушивает прыщи, мягко отшелушивает кожу и оказывает антибактериальное действие. Ее также применяют для лечения псориаза.
2.      Ромашковый настой, уменьшающий раздражение и воспаление кожи. Компрессы на основе данного раствора нужно делать не менее 6 раз в день. Отличное действие оказывает лед из замороженного отвара, которым полезно протирать по утрам лицо.
3.      Маска из бодяги. После ее нанесения поры кожи насыщаются кислородом, исчезает жирный блеск. Порошок бодяги можно приобрести в любой аптеке. Если у вас чересчур чувствительная кожа, использовать такую маску не рекомендуется.
4.      Медовая маска. Мед – удивительный продукт, от природы обладающий антисептическими свойствами. К тому же он содержит множество жизненно необходимых для организма витаминов и минералов.
 
Как часто применять эти маски? Специалисты рекомендуют не более 2- раз в неделю.
 
Немаловажную роль играет грамотный уход за кожей. Лицо необходимо умывать два раза в день: утром и вечером. Лучше приобрести специальные средства для лица, поскольку обычное мыло сушит кожу. Пилинг не рекомендуется проводить слишком часто, поскольку твердые частички способны травмировать кожу и разнести инфекцию по всему лицу.
 
Пересмотрите свой рацион. Иногда бывает достаточно перейти на более здоровое питание, чтобы немедленно почувствовать результат. Попробуйте провести такой эксперимент: в течение недели питайтесь кашами, нежирными супами, фруктами и овощами. Положительное воздействие вы ощутите уже через несколько дней. Такой рацион также помогает избавиться от заед на губах.
 
В возникновении прыщей виновато и положение человека во время сна. Если вы спите на боку, то при касании лица подушки на прыщики оказывается сильное давление. Кожа начинает воспаляться еще больше, инфекционные бактерии переходят и на подушку, а на следующую ночь все повторяется. Если вы страдаете от проблемной кожи, заведите у себя привычку спать на спине. Чем меньше вы будете касаться лица, тем быстрее исчезнут прыщи.
 
Ошибки при лечении проблемной кожи
 
Некоторые люди считают, что частые умывания быстро вернут здоровую кожу. Но дело в том, что сальные железы защищают ее,  вырабатывая особые жиры. Когда вы начинаете чересчур часто смывать эту защиту, сальные железы увеличивают свою работу в несколько раз. Вполне достаточно умывать лицо 2 раза в день.
 
При проблемной коже косметику лучше не наносить совсем. Тональные кремы способны стать причиной появления на лице множества высыпаний.
 
Делать пилинг или нет? Однозначного ответа не существует. Для одних людей отшелушивание омертвевших клеток оказывается весьма полезным. У других на следующий день появляются новые высыпания. Однако мягкий пилинг при отсутствии твердых частичек приносит положительный эффект многим людям, так как большое количество ороговевших на коже клеток закупоривает поры.
 
Если вы твердо решили приобрести идеально чистую кожу, вам необходимо раз и навсегда отказаться от употребления спиртных напитков и алкоголя – эти продукты нарушают обмен веществ, в результате чего и появляются высыпания. Прыщи на лице в домашних условиях лечатся довольно легко.
 
При проблемах с кожей рекомендуем обратиться к дерматологу!

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua