12.04 - 13:08

Эпиляция и депиляция: что выбрать


 

Есть два пути удаления нежелательных волос на теле. Первый — временный, именуют депиляцией, а второй, навсегда, поскольку вместе с волосом удаляют и луковицу, именуют эпиляцией.

Депиляция возможна разными способами, о которых мы и поговорим.

Женщина со станком
Самый простой, безболезненный и доступный метод – бритье. Достоинство очевидно, все просто и понятно, легко и быстро, большой выбор станков от одноразовых до бритвенных систем со сменными картриджами. Понадобятся еще средство для бритья, гель или крем, и желательно средство после бритья.

Недостаток состоит в кратковременности эффекта гладкости, жесткие кончики начинают отрастать через день-два, и процедуру необходимо повторять. Если эта сторона дела вас не раздражает и кожа спокойно реагирует на бритье, можно дальше не экспериментировать.

Кстати, замечено, что для бритья лучше всего подходит кондиционер для волос, можно пользоваться им в душе, он эффективнее пены или мыла, кожа становится мягкой и гладкой.

И еще одно наблюдение, если перед процедурой обработать кожу ног скрабом, а уже потом использовать кондиционер, это обеспечит шелковистую гладкость ног после бритья.

Одним кремом мазаны
Кремы-депиляторы избавляют от нежелательных волос примерно на неделю. Они легко наносятся, как правило, не травмируют кожу. Работают они за счет химически активного  компонента, который практически растворяет волоски и не трогает корень, поэтому особого вреда не приносит.

Обязательно соблюдайте  инструкцию по применению и не превышайте время воздействия крема. Заблаговременно (за 24 часа) проведите тест на аллергическую реакцию.

Кремы-депиляторы в своем составе содержат ингредиенты, которые снимают раздражение и успокаивают кожу.

К сожалению, кремы справляются не со всеми волосками, могут их не растворить до конца, не удалить.

Депиляция воском
Этот способ удаления нежелательных волос даже полезен для кожи, поскольку кроме самого воска в состав средства входят растительные экстракты, витамины А и Е, масло жожоба и др. Кожа после обработки становится гладкой и упругой. Но сам процесс не из приятных.

Дома удобнее использовать восковые полоски, которые снимают рывком против роста волос. Зато гладкость кожи обеспечена почти на месяц.

У восковой депиляции есть противопоказания, например выраженная варикозная болезнь, сердечнососудистые заболевания, кожные заболевания, выступающие родинки.


Теперь и в домашних условиях можно делать выбор: эпиляция или депиляция нежелательных волос. Есть компактные электрические домашние эпиляторы, которые с помощью большого количества пинцетов вырывают волоски с корнем.

Первая процедура похожа на самоистязание  , весьма болезненно и неприятно, но с каждым сеансом боль ослабевает. Использовать эпилятор можно  несколько раз в месяц, после эпиляции волоски отрастают медленнее и становятся тоньше, но здесь и кроется главный недостаток – вросшие волосы.

У них не хватает силенок пробиться на поверхность кожи, поэтому они начинают расти под эпидермисом. Возникает необходимость удалять их пинцетом.

Чтобы волоски не врастали, пользуйтесь раз в неделю скрабом.

Благодаря домашним эпиляторам, которые можно использовать в воде, значительно снизились болезненные ощущения, поскольку теплая вода расширяет поры, и волоски удаляются намного легче.

Важно: все процедуры по удалению нежелательных волос лучше проводить в середине месячного цикла, чем ближе критические дни, тем сильнее кровообращение под кожей, риск порезов возрастает, и усиливаются болезненные ощущения, к тому же и волоски потом отрастают быстрее.

Совет: после процедуры удаления волос пользуйтесь ухаживающими средствами, они могут обладать охлаждающим эффектом и содержать компоненты, которые замедляют рост волос.

И это еще не все, уже появились домашние фотоэпиляторы, хотя салонной процедуры они не заменят, поскольку световой импульс в них значительно ниже, но обещают замедлить рост волос и сделать их почти невидимыми.

Использовать прибор нужно раз в 2-4 недели. А видимый результат будет месяца через два, дальше его нужно поддерживать регулярными процедурами.

Для того чтобы сделать окончательный выбор — эпиляция или депиляция, я коротко остановлюсь на салонных видах эпиляции.

Эпиляция
Если с домашними процедурами вы легко сможете определиться сами, то для выбора эпиляции в салоне или клинике необходима помощь профессионала, поскольку каждая зона удаления волос может требовать разных процедур.

Вам могут предложить биоэпиляцию, электроэпиляцию, лазерную эпиляцию, фотоэпиляцию и энзимную эпиляцию.

Б иоэпиляция – это процедура удаления волос с помощью воска, луковица не разрушается и волос вырастает снова, но уже не такой жесткий и темный, а после серии процедур становится практически незаметным. Биоэпиляцией можно удалять нежелательные волосы на ногах, руках, лице, в области бикини.

Э лектроэпиляция – это процедура удаления волос разрядом тока, она длительная и болезненная (часто процедуру делают с обезболиванием).  Например, для удаления волос на ногах может понадобиться 15 сеансов, с интервалами в несколько недель. Больше всего этот метод подходит на небольших участках кожи (зона бикини или подмышки).

Электроэпиляция позволяет удалить любые волосы: седые, светлые, единичные волоски, что не под силу световым методам.

Л азерная эпиляция – это процедура воздействия на волосяную луковицу лазерным лучом, она относительно быстрая, почти безболезненная, результат есть после первого же сеанса, нужен курс процедур. Метод можно использовать и для подмышек и зон бикини.

Ф отоэпиляция – это метод воздействия импульсом света на волосяную луковицу, он безопасный и практически безболезненный. Может использоваться на любых участках тела. Требует нескольких процедур для полного удаления волос и закрепления эффекта.

Э нзимная эпиляция – это метод удаления волосяной луковицы энзимами (ферментами),  метод безопасный, не отнимает много времени и дает видимый результат. Не используется на лице.

Любой метод эпиляции имеет противопоказания, поэтому обязательно нужна консультация специалиста.

Обращайтесь в квалифицированные клиники, поскольку от мастерства специалиста зависит качество процедуры и отсутствие осложнений, возможных, например, при электроэпиляции в виде шрамов и воспалений.

Дорогие мои, выбор за вами – эпиляция или депиляция. Я вам желаю правильного выбора, чтобы не пришлось  приносить в жертву своей красоте бесценное здоровье!

 

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua