03.04 - 23:52

Как не потерять волосы: простые советы


 

Потерянные волосы – не тапочки, их под кроватью не найдешь. Поэтому шевелюру нужно беречь. А если заболела, знать, от чего лечить. FashionTime знает.

Кожу головы атакует множество врагов, причем как снаружи, так и изнутри. Они ухудшают водно-жировой баланс и микроциркуляцию. Из-за этого волосяные фолликулы «садятся на диету», то есть не получают достаточного питания. В итоге, волосы редеют, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
В день их должно выпадать не больше сотни. Пускать этот процесс на самотек не стоит, в противном случае потери могут составить до 4 тысяч волосяных единиц в день. Однако произвести расчеты довольно сложно. Поэтому правило простое: как только стало казаться, что волос на расческе больше, чем на голове, время принимать меры.

Гормональные изменения
У женщин гормоны эстроген и тестостерон находятся в идеальном, но весьма хрупком соотношении, которое запросто может нарушиться во время подросткового периода, беременности и лактации, менопаузы. Снижение женского гормона эстрогена способно не только сделать волосы более тонкими и ломкими, но и привести к полному облысению.

 
Лечение: ждать, пока гормональный фон придет в норму. А чтобы как-то скрасить это ожидание, подбодрить волосы комплексом ферментов.

Стресс
Самая распространенная причина выпадения волос. Однако распознать ее не так-то просто. Ведь первые признаки могут появиться не сразу, а через несколько месяцев после сильных переживаний.

 
Лечение: аппарат Д'Арсонваль. Импульсные токи активизируют кровообращение, нормализуют работу сальных желез и улучшат рост волосяных луковиц. Благодаря этому шевелюра станет гуще, а про перхоть можно будет забыть.

Диеты
Излишне жесткая или несбалансированная диета грозит дефицитом витаминов и микроэлементов. Особенно вреден для волос недостаток витаминов группы В (постоянная нехватка В9 вообще вызывает полное облысение) и железа. И, наоборот, для прически губителен переизбыток витамина А.

 
Лечение: внутрь – источники витаминов B-группы (печень и почки, яйца, молочные продукты, бобовые, водоросли, орехи, отруби, морковь, петрушка) и железа (красное мясо, греча, яблоки, хурма, гранаты и свекла).
Снаружи – витамины группы В капсулах. Содержимое одной капсулы смешать с апельсиновым или репейным маслом и нанести на кожу головы на 30 минут.

Общие заболевания
Проблемы с щитовидкой и печенью, диабет, нарушение обмена веществ вынуждают организм сбрасывать волосы, как балласт.

Лечение: прежде всего, нужно устранить причину, то есть вылечиться от болезни. А дальше лечиться так же, как от стресса.

Заболевания кожи головы
Нарушение функции сальных желез (самое распространенное – себорея) приводит к переизбытку кожного сала. Оно забивает поры и мешает нормальному росту волос.

 
Лечение: эфирное масла розмарина в качестве антисептика. Хвойное масло избавит кожу от жира и перхоти.

Лекарства
Многие противозачаточные и другие гормональные препараты, цитостатики, антикоагулянты, а также длительный общий наркоз – еще одна причина в копилке облысения.

 
Лечение: специальные препараты, которые назначит врач-трихолог. Обычно в их состав входят аминексил и аминопротеины. Первый улучшает питание корней, вторые стимулируют рост.

Перепады температур и сезонные колебания
Слетать в Тунис, где в тени +40, а затем вернуться в родные +18 – не есть хорошо. Слишком высокая, как и чересчур низкая температура нарушают структуру волоса.  А синтетический головной убор, который не дает голове дышать, нарушает кровообращение.

 
Лечение: нормальный приток крови восстановит массаж кожи головы: руками во время мытья или специальной щеткой. Разыгравшаяся кровь доставит к корням волос необходимые питательные вещества.

Повреждение волос
Химическая завивка, агрессивная и частая окраска, сушка горячим феном делают волосы более сухими и ломкими. Если вдобавок к этому круглыми сутками сидеть перед компьютером, шея затекает, кровообращение нарушается и кожа теряет не только влагу, но и волосы.
 
Лечение: лучшее лечение – профилактика. По возможности откажитесь от подобных внешних раздражителей, и будет волосам счастье.
 
 Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua