28.03 - 14:08

Правила сохранения красоты и здоровья зубов от профессионалов


 

Обычно люди обращаются к стоматологу только в случае возникновения ощутимых проблем. А между тем, зубы и десны требуют постоянного ухода и профилактических мер. FashionTime побеседовал с главным врачом клиники стоматологии «Дентал Арт» Еленой Владиславовной Кузьминой и задал ей вопросы о здоровье и красоте зубов, ответы на которые будут интересны и полезны для всех.


– Какие специализации есть у зубных врачей? Каковы их основные особенности и отличия?

– Как известно, есть стоматологи широкого профиля, которые могут осуществить большой комплекс вмешательств неосложненного характера – они удаляют зубы, протезируют,  лечат корневые каналы зубов… Если ситуация стандартная, то никаких проблем не возникает. Кроме того, пациент избавлен от лишних переходов от врача к врачу.

Но довольно часто все же требуется вмешательство профильного специалиста. Например, при необходимости сложного лечения (или перелечивания) корневых каналов придется обратиться к врачу-стоматологу со специализацией по эндодонтии. Работа с корневыми каналами требует серьезного дополнительного оборудования, в т. ч. микроскопа, а также профессиональных навыков и продолжительного времени.

Ортопеду-стоматологу также необходимы дополнительные профессиональные знания для диагностики, планирования и проведения сложных работ, зачастую на стыке многих медицинских дисциплин. Сегодня, когда речь идет не о коронках на 2–3 зуба, а о восстановлении утраченной функции жевания и, соответственно, коррекции косметических недостатков, необходимо уметь грамотно оценить исходную ситуацию, просчитать риски вмешательства и дать его прогноз. Важно предлагать пациенту несколько вариантов решения его проблемы, объяснять их преимущества и недостатки. Истинные причины отказа от того или иного варианта не всегда известны, поскольку пациенту не всегда удобно их озвучивать. Здесь еще надо учитывать психологическую составляющую, позволить пациенту чувствовать себя комфортно в любой ситуации. Выполняя сложную ортопедическую реставрацию, ортопед-стоматолог довольно часто прибегает к помощи специалиста-ортодонта, пародонтолога, имплантолога и терапевта и, естественно, контролирует ход лабораторного этапа.

Хирургическая стоматология сегодня также значительно расширила границы.  Пересадка костной ткани для увеличения ее объема в месте имплантации, апикальная хирургия под микроскопом, пересадка мягких тканей – эти и другие хирургические тонкости далеко отстоят от простого удаления зуба. Серьезная хирургия сегодня – это не игра в рулетку: приживется – не приживется… Доктор всегда прогнозирует результат и обязательно предупреждает о возможных рисках после вмешательства. Многолетний опыт наблюдения после проведенных сложнейших операций позволяет нам гордиться своими результатами лечения.

– Какие факторы больше всего влияют на состояние зубов?

– Я считаю, что одним из самых основных отрицательных факторов является неправильное питание, затем недостаточная гигиена. Сладкие газированные напитки, перекусы на ходу, недостаток витаминов и минералов в пище – все это плохо сказывается на здоровье зубо-челюстной системы. Более того, неконтролируемый прием антибиотиков и повальное увлечение доступными медикаментами при лечении простудных заболеваний сильно меняют микробиологический фон в полости рта. Часто пациенты удивляются: «Моя бабушка вообще зубы никогда не лечила, войну прошла, голод, а зубы на месте…» Не ела она тех плохих продуктов, да и иммунитет был другой, экология…

– Какими могут быть основные меры профилактики заболеваний зубов?

– Как это ни банально – укрепление иммунитета, здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, правильное питание и, конечно, оптимистический настрой. Те, кто любят себя и ухаживают за собой, страдают от проблем с зубами реже. И еще: во всем мире давно уже поняли – профилактика стоит дешевле, чем лечение. Сходите к стоматологу просто так, провериться, пока ничего не треснуло и не выпало. Хороший доктор никогда вам не сделает ничего лишнего, не навяжет не имеющейся у вас проблемы. Пациент может получить индивидуальные рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний и, следуя им, избегнуть многих неприятных ситуаций.

– Насколько вредны или полезны жевательные резинки?

– Настолько же вредны, насколько и полезны! Жевательная резинка придумана для того, чтобы после еды в течение 5–10 мин пожевать ее для освежения полости рта и легкого выравнивания РН. Если жевать ее весь день, да еще и во время курения, ничего хорошего не будет.

– Плохой запах изо рта – это следствие болезни зубов?

– И да, и нет. Кроме болезней зубов, обильного налета или проблем с деснами его причиной могут быть и общие заболевания, в том числе желудочно-кишечного тракта. В любом случае, стоматолог поможет определить источник неприятного запаха.

– Как вы считаете, стоит ли до последнего спасать больной зуб или целесообразнее его удалить и поставить имплантат?

– На Западе мало кто из интереса будет спасать проблемный зуб. Вопрос: какой зуб считать проблемным? Где та граница, где надо перестать упорствовать с фанатичным интересом – а вдруг получится? Тем более, что любой пациент на вопрос «Попробуем сохранить?», конечно, скажет: «ДА!»  Мы сегодня тоже понимаем, где граница разумного вмешательства, и, имея большой лечебный опыт, стараемся действовать в интересах уверенного планирования таких ситуаций. Определяющим моментом обычно является угроза потери костной ткани.

– Что люди вкладывают в понятие «ГОЛЛИВУДСКАЯ УЛЫБКА»?

– Сколько людей, столько и мнений. Большинству нравится голливудская улыбка, конечно, она бросается в глаза,  выглядит ухоженно. Зачастую у «возрастных» звезд сразу видно, что зубы «сделанные», ярко-белого цвета и идеальной формы. Это демонстрация, китч, обозначающий благосостояние человека. На мой взгляд, красивая улыбка и голливудская – разные понятия. Красивая улыбка бывает от природы. А не повезло – можно сделать красиво, но так, чтобы при разговоре тебе смотрели в глаза, а не в рот – с удивлением и разглядывая новые зубки. Все же есть возрастные изменения, избыток прозрачного края на передних зубах в 60 лет – это чересчур.

– Кто из звезд, по вашему мнению, красиво улыбается?

– Мэрилин Монро, Брижит Бардо в старых фильмах, Наоми Кэмпбелл, Ирина Алферова, Джулия Робертс.

– Какие существуют методы исправления неправильного прикуса и искривленных зубов кроме брекетов и пластинок?

– Праздничные челюсти на смену своим пока не придумали. На данный момент методы все же ортодонтические и ортопедические. Ортодонтические – это несъемная аппаратура, работающая на более широкий спектр проблем, чем съемная. Метод исправления прикуса съемными каппами пациентам больше нравится с точки зрения комфорта. При нежелании пользоваться ортодонтическими приспособлениями можно обточить свои зубы, придать им другую форму, цвет и положение в зубном ряде при помощи эстетических коронок. Но прежде, чем принимать в таких случаях решение в пользу коронок, надо помнить, что потом можно пожалеть: время проходит быстро, и через два года вы можете подумать: эх, а сейчас бы уже брекеты снял, и зубы были бы невредимыми…

Важно помнить, что грамотный врач будет стараться оценить ситуацию, предложить наиболее жизнеспособные на длительную перспективу варианты и всегда готов обосновать свои решения.

– Что такое профессиональная чистка зубов? Какие виды чистки существуют и какие из них наиболее эффективны?

– Что касается налета на зубах, встречается разная степень запущенности. Зубные отложения бывают наддесневые и поддесневые. Бывает, цвета эмали не разглядеть из-за обильного налета курильщика. На ухоженных зубах налет фиксируется плохо, а снимается легко и быстро.

Чаще применяют комбинированные методы: снятие твердых отложений ультразвуком, мягких – пескоструйным методом Air Flow (из тонкого наконечника под давлением распыляется вода с содово-лимонным порошком), затем полирование эмали мягкими щеточками и в завершение – возможное фторирование (при необходимости). Эффективность методов обычно видна в зеркале сразу после процедуры.

– При профессиональной чистке зубы обычно становятся светлее?

– Да, потому что уходит налет, прокрашенный кофе, смолами, чаем и т. д. После профессиональной гигиены зубы выглядят достаточно привлекательно.

– Как влияет профессиональная чистка на зубную эмаль?

– Сделать плохо можно любую работу: починить машину, сварить суп или повредить эмаль при чистке. Если вы покупаете автозапчасти на барахолке, можно ли рассчитывать на их качество? Правильный гигиенист, работающий в правильном месте, сделает все правильно. Увлекаться частой профгигиеной  не следует, все хорошо в меру. Только вот определить эту меру тоже нужно правильно, каждому конкретно.

– С какой периодичностью вы советуете делать чистку?

– Обычно раз в полгода.

– Насколько безопасно отбеливание зубов? Может ли пострадать эмаль от злоупотребления отбеливанием?

– Насколько безопасно окрашивание волос, если краску не есть, не капать в глаза и не использовать каждый день? Отбеливание – процедура косметическая, а не лечебная. Косметический благоприятный эффект, полученный достаточно быстро, повышает самооценку человека, радует. Злоупотреблять же отбеливанием не следует, может повыситься чувствительность зубов.

– Можно ли отбелить зубы в домашних условиях?

– Да, но прежде все же лучше показаться врачу с целью исключения проблем.

– На сколько тонов можно отбелить зубы?

– Эмаль серых оттенков хуже подвергается отбеливанию, чем желтых. Окончательный результат определяется особенностями строения зуба и эффективностью применяемой системы. Обычно для улучшения эффекта отбеливания перед его проведением нужно сначала снять налет (накануне процедуры). Так определяется цвет до отбеливания и после. Разница обычно существенная.

– Есть ли противопоказания к отбеливанию зубов?

– Основные – беременность, период лактации, наличие трещин и кариозных полостей в зубах, подлежащих отбеливанию.

– Каковы правила поведения после процедуры отбеливания зубов?

– Обычно пациенту выдается памятка, где перечислены все рекомендации. Основные – пару дней воздержаться от употребления еды и напитков с красителями: крепкий чай, кофе, свекла, черника и т. д.

– Всегда считалось, что поход к врачу – это больно, неприятно...

– Я по-прежнему не могу сказать, что все испытывают удовольствие от визита к стоматологу, особенно лечебного, а не профилактического. Ну что хорошего: сидеть долго, не шевелясь, с открытым ртом, да еще то укол, то жужжание. А потом еще и заплати за это. Но когда ты знаешь, что врач достаточно деликатен, чтобы не попрекать тебя плохой гигиеной; достаточно профессионален, что будет решать ТВОИ проблемы исходя из ТВОИХ интересов, учитывать твои личные особенности; не будет навязывать тебе коммерческих вариантов ненужного вмешательства... Когда ты имеешь возможность доверительной беседы с доктором, ведь у каждого пациента есть какие-то ожидания и надежды… Тогда такие мелочи, как чуточку потерпеть во время укола, воспринимаются как маленькое недоразумение. Многие наши пациенты, сев первый раз в кресло к врачу, бледнеют от страха, нервно перебирают пальцами, а потом вспоминают свои переживания со смехом. На второе–третье посещение они уже засыпают во время лечения.

Когда планирование лечения разумно, без спешки и давления, тебе понятно все, что с тобой делают, и ясен прогноз (сроки, цена, результат), поход к врачу не воспринимается, как неизбежное зло.

Наши пациенты приходят к нам как к друзьям, знают, что ничего плохого с ними не случится, наблюдаются многие годы, семьями, будучи уверены в том, что для них у нас всегда есть доброе слово, умная мысль и умелые руки.

Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua