20.03 - 17:08

Уход за окрашенными волосами: советы


 

Даже окрашивание профессионалами в салоне красоты, агрессивно воздействует на волосы, поскольку это химический процесс, который нарушает целостность наружного слоя волоса, приподнимая чешуйки и делая волос абсолютно беззащитным перед любым негативным воздействием.

Чтобы сохранить цвет волос, а самое главное, здоровье, нужно очень ответственно подойти к процедуре окрашивания и обеспечить полноценный уход за окрашенными волосами.

Чем грозит радикальная смена цвета?
Смывается быстрее тот оттенок, который сильно отличается от природного цвета волос, лучше всего выбирать цвет, который отличается от натурального не больше чем на 3 оттенка.

Для сухих, поврежденных, тусклых волос остановите выбор на безаммиачных красках, но так как на пористых волосах реакция происходит быстрее, цвет может получиться темнее желаемого, поэтому рекомендуется выбирать оттенок на тон светлее желаемого и строго соблюдать время окрашивания.

Тонкие и седые волосы лучше окрашивать аммиачным красителем, поскольку он глубже проникает в волос, создаст насыщенный цвет и полностью справится с сединой.

Рыжие волосы самые капризные, новый цвет с них смывается в течение месяца.

Если вы будете выбирать оттенки близкие к натуральному тону, вам не придется слишком часто окрашивать отросшие корни, подвергая волосы дополнительной нагрузке.

Не пренебрегайте советами и не забывайте проводить тест на аллергию перед окрашиванием.

Дабы не уничтожить естественную защиту волос, не красьте их сразу после мытья.

Чтобы часто не повторять процедуру окрашивания, можно воспользоваться оттеночными шампунями и масками, они придадут насыщенность цвету и подправят тон отросших корней, в их составе нет аммиака, поэтому они щадяще воздействуют на волосы. Кроме того, они содержат защитные, питательные и витаминные  комплексы.

Реже мойте голову
Каждое мытье волос «уносит» с собой цвет, поэтому стоит пересмотреть свою привычку ежедневно мыть голову, конечно же, по возможности. Используйте специальные шампуни для окрашенных волос, они содержат щадящие очищающие компоненты, позволяют избавляться от кожного сала и грязи, при этом, не вымывая цвет.

Кроме того, они содержат увлажняющие и питательные вещества, например, натуральные масла – миндальное, оливковое, жожоба, льняное масло, а также протеины, растительные экстракты и пантенол, позволяющие напитать волосы изнутри и восстановить наружный слой.

Процедуру мытья заканчивайте прохладной водой, так вы закроете чешуйки, делая волос гладким, а цвет насыщенным.


!  Для длительного сохранения интенсивности цвета постарайтесь не мыть голову в первые 3 дня после окрашивания волос.

 


Зачем волосам ламинирование?
Чтобы защитить волосы и кожу головы от негативного воздействия химических компонентов краски, можно за несколько дней до окрашивания сделать ламинирование волос, которое ко всему прочему, позволит краске дольше держаться на волосах, выглядеть здоровыми, красивыми и яркими.

 

• Суть этого процесса заключается в том, что так называемый «ламинат», содержащий фитоэкстракты и протеины, после 15-20 минутного нагревания создает вокруг каждого волоска защитную оболочку.

• Но это завершающий этап процедуры, а начинается все с того, что сначала специальным составом на основе эвкалиптового масла «разогревают» волос, приподнимая чешуйки и позволяя питательным веществам проникать вглубь волоса.

• Затем наносят другой состав на основе холодного ментолового масла, который чешуйки «запечатывает», сохраняя и удерживая влагу и все питательные вещества. И лишь после, наносят «ламинат» с протеинами и фитоэкстрактами.

 

 

Натуральные масла для волос
После окрашивания волосы теряют блеск, в этом виновата краска, которая меняет структуру волоса. Уход за окрашенными волосами должен включать натуральные масла, которые восстановят блеск и разгладят поверхность локонов. Их можно наносить непосредственно перед укладкой, распределите по волосам буквально несколько капель маслица и не смывайте.

Выбирайте для волос масло из виноградных косточек, оливковое масло, жожоба масло, масло аргана и масло сладкого миндаля.

Не реже двух раз в неделю делайте маски для волос. Они помогут восстановить структуру волос и подпитают их изнутри. Такие маски эффективны под воздействия тепла, поэтому надевайте шапочку для душа или оборачивайте голову пленкой из п/э, утеплите и прогрейте феном.

!  На заметку! Сразу после окрашивания волос не используйте восстанавливающие маски, поскольку активные вещества проникают вглубь волоса и способствуют быстрому вымыванию пигмента.

 

Палочка-выручалочка – фен с ионизацией!
Как правило, сушка волос и укладка не обходится без фена. Но если вы хотите сохранить блеск и яркость окрашенных волос, сократите до минимума время воздействия фена, не используйте самый горячий температурный режим. Хотя бы на время забудьте про «утюжки» и щипцы, если для вас это невозможно, используйте для укладки средства с термозащитой.

Кстати, если вы часто используете фен, приобретите модель с ионизацией, это позволяет не пересушивать волосы и кожу головы.

Благодаря ионам капельки воды разбиваются на мельчайшие брызги и впитываются волосяными чешуйками.

К такому фену, конечно, нужно приноровиться, поскольку он довольно тяжелый, но результат того стоит.

 Philips HP8233/00 фен — купить в каталоге электроника philips hp8233/00 фен по лучшей цене с доставкой от интернет магазина OZON.ru Фото и отзывы покупателей

Несмываемый крем – долговременная защита окрашенных волос
Для защиты волос от загрязнений воздуха, воздействия ветра, а также для эластичности и блеска используйте раз в неделю крем для волос. После мытья головы достаточное количество крема разотрите в ладошках и смажьте влажные волосы от корней до самых кончиков. Для усиления эффекта аккуратно расчешите волосы деревянной расческой.

Обращайте внимание на состав продукта, крем должен содержать увлажняющие и питательные комплексы на основе ланолина, витамины А, В1, В5, В6, Е и экстракты трав.

Осторожно — мусс для укладки!
Конечно, для укладки волос мы используем всевозможные муссы и гели, но окрашенные (мелированные) волосы после их использования становятся более тусклыми. Особенно это актуально для обладательниц светло-рыжих и белокурых волос.

Если вы не можете обойтись без пенки, мусса или геля, используйте их в меньшем количестве и с пометкой «термозащита».

Такая необходимая защита от солнца
Защита от солнца должна входить в обязательный уход за окрашенными волосами, поскольку от воздействия ультрафиолета красящие компоненты разлагаются и улетучиваются, а цвет попросту «выгорает». Как результат – тусклые, сухие волосы.

От солярия также следует отказаться, вам придется выбирать между блестящими локонами или бронзовым оттенком кожи.

Уход за окрашенными волосами и защиту от солнца обеспечат специальные кремы-кондиционеры с фактором защиты (SPF) от 30 до 60, в состав которых входят витамины и гидролизированный кератин (hydrolyzed keratin), который способствует увлажнению и снижению электризуемости волос (действует, как антистатик), снижает их пористость и увеличивает эластичность.

Уход за окрашенными волосами не будет полноценным без необходимого количества витаминов и минералов, поступающих из нашего рациона, поэтому обеспечьте достойное питание для волос.

 

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua