20.03 - 18:28

Как ухаживать за срезанными цветами


 

Чтобы цветы дольше сохранили свежесть и свою форму, нужно знать правила, как и когда необходимо срезать цветы. Не рекомендуется срезать цветы в полдень летними солнечными днями, лучше всего это делать рано утром.

 Если вы собираетесь перевозить цветы, то не следует их срезать после полива или дождя, так это может привести к потере влаги, и листья потемнеют и быстро завянут. После того как вы срезали цветы, необходимо тщательно обработать их, а именно, удалить те цветы, которые уже отцвели, а также нижние листья и ненужные мелкие побеги. Срезанные цветы незамедлительно ставят в воду, а после этого делают косой срез.

Цветы, которые срезали, рекомендуется сразу охладить, для того чтобы они простояли более длительное время. Ведь каждый любитель подтвердит, что срезанный цветок дольше сохраняется в прохладном помещении, чем в теплом. Это происходит не только потому, что идет меньшее испарение влаги, а также идет замедление биологических процессов.

Чтобы срезанные цветы чувствовали себя более комфортно, необходимо наполнить вазу достаточным количеством воды. Для каждого цветка имеется свой уровень воды, который должен присутствовать в вазе. Так, к примеру, для герберы рекомендовано погружать в воду не ниже 5 сантиметров, незабудки не глубже 3 сантиметров, а вот для нарциссов и ирисов рекомендованная глубина считается 5-7 сантиметров.
Существует несколько советов, чтобы срезанные цветы дольше радовали глаз. Они заключаются в том, что косой срез у хризантемы необходимо делать именно в воде. Иногда нижнюю часть стеблей цветов царапают или протыкают иголкой, для того чтобы лучше впитывалась вода. Такую процедуру делают с астрами, гвоздиками, васильками, ирисами, клематисами и другими цветами. У растений, которые имеют твердый стебель, нижнюю часть расщепляют ножом. Это относится к таким цветам, как роза, хризантема, сирень и пион. У тех цветов, которые имеют полый стебель, а именно георгины, дельфиниум и другие цветы, после того как их срезали, срез закрывают пальцем и быстро помещают в воду.

Инф.zateynica.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua