05.01 - 13:48

Питание для волос: советы от специалистов


 

Витамин А (ретинол) необходим для укрепления костей, их роста, важен для сохранения зрения, укрепления зубов и волос. В содружестве с кремнием и цинком он регулирует функционирование сальных желез. Его недостаток может привести к закупорке сальных желез и, как следствие – излишки кожного сала в порах и шелушение. Если поры закупорены, волосяная луковица не дышит, а волос не может расти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но переизбыток этого витамина может привести к воспалению волосяных луковиц. Так что все должно быть в меру.


Витамины группы В
На состояние волос влияют витамины группы В, конечно, есть конкретные витамины этой группы, которые играют немалую роль в улучшении состояния и ускорения роста волос, но принимать следует весь комплекс.

Например, в профилактике выпадения волос большую роль играет витамин В7 или биотин, по сути это коэнзим, способствующий росту клеток, правильному всасыванию белков, жиров и углеводов, усвоению витаминов и незаменимых жирных кислот.

В биотине содержится много серы, необходимой для стимуляции роста волос, в наибольшей концентрации она содержится в волосах, ногтях и коже. Сера – ключевой элемент белка кератина, из которого на 97% состоят волосы.

Богаты биотином бурый рис, грейпфрут, морепродукты, мясо птицы, печень, яичный желток, цветная капуста, салат-латук, пивные дрожжи, соевые бобы.

Витамины С и Е

Питание для волос должно включать витамин С (аскорбиновая кислота) и витамин Е (токоферол). Витамин С необходим для синтеза коллагена, обеспечивает нормальный приток крови к голове. Суточная доза для роста волос составляет от 500 до 3000 мг, не забывайте, что пищевые добавки с витамином С должны содержать биофлавоноиды для лучшего усвоения витамина организмом.


А для усиления притока крови к голове необходимо увеличить насыщение крови кислородом, с чем прекрасно справляется витамин Е. Нехватка его в организме сказывается тусклостью и ломкостью волос, грозит облысением. Лечебный курс для стимуляции роста волос включает в себя до 400 МЕ натурального витамина Е в сутки.

L-цистеин
Для улучшения роста волос необходим L-цистеин – аминокислота, которая способствует формирования коллагена, улучшает эластичность кожи, защищает клетки от вредного воздействия токсинов.


Продукты, содержащие аминокислоту: капуста, ананас, бобовые, листовая капуста, брюссельская капуста, лук, морковь, орехи, свекла, смородина, яблоки, чеснок, цветная капуста.


Диета для стимуляции роста волос должна включать в себя 500 мг L-цистеина одновременно с приемом 1500 мг витамина С.

Железо
Питание для волос должно быть богато железом, дефицит его приводит к тому, что волосы становятся слабыми, тусклыми, выпадают, иногда могут появляться секущиеся кончики, повышенная ломкость волос и даже ранняя седина.

Другие признаки, косвенно указывающие на дефицит железа в организме – бледность кожи, ломкость ногтей, слабость, сонливость.


Прежде чем принимать железосодержащие добавки, попытайтесь откорректировать свой рацион, включите  в него следующие продукты: орехи и семечки, печень, свекла, чернослив, курага, яблоки, петрушка, финики, яйца, мясо птицы.


Марганец
Для нормального усвоения железа нужен марганец, без него все усилия вернуть волосам здоровье и красоту могут оказаться тщетными. Кроме того, нехватка минерала может вызвать кожные заболевания, которые ухудшают рост волос.


Как недостаток, так и переизбыток марганца вреден, суточная доза составляет 2-10 мг и лучше получать его из продуктов, а это клюква, какао, чай, злаки, овощи, мясо, хлеб.

Калий
Недостаток калия в организме может вызывать сухость кожи, слабость и тусклость волос, зуд волосистой части головы, волосы то очень жирные, то чрезмерно сухие, также признаками его нехватки могут быть отеки, сонливость и апатия, пониженное давление, тошнота. Не забывайте, что мочегонные препараты и кофеин легко вымывают калий из организма.


К счастью, очень просто восполнить недостаток калия можно из многих растительных продуктов: помидоры, свекла, редис, зеленый лук, смородина, груши, кабачки, тыква, чернослив, сушеные абрикосы, картофель, бобовые, сельдерей, авокадо, а также из продуктов животного происхождения: рыбы, телятины и говядины.


Цинк
Женское здоровье и красота страдает и от нехватки цинка, это отражается на состоянии кожи, нарушается рост волос, может появиться экзема, дерматит, меняется структура волос, они становятся ломкими и слабыми, кроме того, это грозит облысением в лобно-теменной части головы, а причиной может стать неправильное питание, увлечение высокоуглеводными диетами и бесконтрольный прием добавок кальция, так как переизбыток кальция мешает усвоению цинка.


Пополнить запасы цинка в организме помогут апельсины и лимоны, малина и черная смородина, мясо кролика и постная говядина, морская рыба, а также чечевица, фасоль и соя.


Кремний
Питание для волос должно содержать кремний, который концентрируется в кутикуле волоса и роговом слое кожи, именно он придает волосам стойкость к химическим воздействиям. Он помогает сохранить и восстановить зрение, поддерживает нормальное состояние ногтей, зубов, волос и кожи, замедляет процессы старения.

Несмотря на то, что кремний один из самых распространенных элементов в земной коре, в обычных условиях он усваивается организмом в очень малых количествах. Во время болезни его содержание в организме катастрофически падает.


Восполнить нехватку кремния помогут красный перец, тыква, орехи, икра, фасоль, мед, хлеб с отрубями, настои неочищенных зерен, особенно овес и ячмень, а также лекарственные травы: крапива, шалфей, лопух, пастушья сумка.


Селен
Важную роль для организма в целом и, конечно же, здоровья волос играет селен. Он стимулирует обменные процессы, предотвращает развитие отдельных видов опухолей, способствует работе печени, поджелудочной железы, сердца. Нехватка селена может вызывать кожные заболевания и как следствие – замедление роста волос и выпадение.

Но подобный эффект может вызывать и переизбыток селена в организме. Главный враг селена – углеводы в продуктах питания: печенье, булочки, торты, конфеты могут частично или даже полностью уничтожать селен.


Содержится селен в морской и каменной соли, в печени, яйцах, морепродуктах, а также пшеничных отрубях, пророщенной пшенице, помидорах, пивных дрожжах, зернах кукурузы, чесноке и грибах.


Медь
Питание для волос обязательно должно содержать медь, которая входит в состав многих витаминов, ферментов, гормонов, поддерживает эластичность кожи и сосудов, участвует в тканевом дыхании. Она влияет на прочность стержня волоса, его окраску, участвует в синтезе пигментов глаз, волос и кожи.

Дефицит меди может способствовать  потере волосами эластичности, они становятся тусклыми и слабыми, в волосистой части головы могут возникать дерматиты.


Источниками меди могут стать зерновые продукты, гречка, хлеб, печень, бобы и соя, чайные листья, томаты, шоколад, свекла и шиповник.


Кобальт
Недостаток кобальта помимо замедления роста волос, проявляется анемией, слабостью и пониженной сопротивляемостью болезням.


Бороться с его нехваткой можно включая в рацион пшенную, гречневую и ячневую кашу, мясо, субпродукты, грецкие орехи, творог, шпинат, рис.


Кальций
В питание для волос обязательно должен быть кальций, ведь он входит в состав скелета, ногтей, зубов, волос. Его нехватка сказывается дерматозами на коже головы, выпадением волос и замедлением их роста. Для лучшего усвоения кальция из молочных продуктов его следует  сочетать с укропом, яйцами, морковью, сливочным маслом и морепродуктами.

Незаменимые жирные кислоты
Кроме витаминов и минералов для физического и психического здоровья в целом, а также для силы и здоровья волос нужны незаменимые жирные кислоты. Даже небольшой дефицит их в организме приводит к сухости и ломкости волос, облысению, заболеваниям кожи.


Источниками незаменимых жирных кислот являются растительные масла: масло зародышей пшеницы, масло тыквенное , рыбий жир, льняное масло,  а также морская рыба – форель, лосось, сардины, сельдь, макрель.


Всегда нужно помнить – мы то, что мы едим, здоровье в целом, сила и красота волос напрямую зависит от правильного питания, если они выглядят не лучшим образом -  в организме что-то не в порядке, пересмотрите питание для волос. Будьте уверены – волосы отплатят вам ослепительным блеском, красотой и силой!

 

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua