04.07 - 19:48

Отчего седеют волосы: причины и особенности


 

Существует легенда, согласно которой Мария Антуанетта полностью поседела в ночь перед ее казнью. В течение длительного времени не вызывало сомнений, что причиной этого был стресс, связанный с предстоящим обезглавливанием. По мнению ученые, это очень маловероятно, но стресс все-таки может играть роль в появлении седины - однако, в более постепенном, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Первые седые волосы

 

Первые седые волосы обычно появляются около 30 лет у мужчин, и около 35 лет - у женщин. Это, однако, средний показатель; у некоторых людей они появляются намного раньше или позже.

Процесс, в результате которого появляется седина, начинается в волосяных луковицах, или фолликулах. В коже головы человека находится, в среднем, 100000 этих полостей, имеющих форму капли, каждая из которых способна в течение жизни «вырастить» несколько волос. На дне каждого волосяного фолликула находится «фабрика» по производству волос, где клетки формируют волосы. Кераноциты (клетки эпидермиса) формируют волосы от корня до кончика, накладываясь друг на друга и постепенно умирая, оставляя после себя преимущественно кератин, бесцветный белок, который придает волосам их силу и текстуру. (Кератин также является основным компонентом ногтей, внешнего слоя кожи, копыт и клыков животных).

Пока кераноциты занимаются формированием волос, рядом меланоциты вырабатывают меланин, который поставляется в кераноциты в маленьких «упаковках» - меланосомах.

Есть два основных оттенка меланина, который определяет цвет волос - эумеланин (темно-коричневый или черный) и феомеланин (желтый или красный). Их сочетания в различных пропорциях определяют широкий спектр цветов волос, которые можно встретить у людей. Волосы, потерявшие большую часть меланина, имеют более или менее светлый серый цвет; когда волосы теряют весь меланин, они становятся совершенно белыми.

В любой момент времени 80-90% волос на голове человека находятся в фазе активного роста, которая может продолжаться от двух до семи лет. В конце этой фазы волосяной фолликул сжимается, кераноциты и меланоциты претерпевают запрограммированную клеточную смерть (апоптоз), и фолликул входит в фазу покоя, во время которой волос выпадает.

Чтобы начал расти новый волос, «фабрика» внутри фолликула должна быть перестроена. Свежие кераноциты и меланоциты «нанимаются» из числа клеток-предшественников (стволовых клеток), которые также находятся на дне фолликула. По неизвестной причине стволовых клетки, из которых получают кераноциты, живут намного дольше тех, из которых выходят меланоциты. Именно постепенное исчерпание запасов стволовых клетокСтволовые клетки: на острие скандала для меланоцитов и является глубинной причиной появления седых волос.

Мнения врачей и ученых

Что влияет на численность популяции меланоцитов? Гормоны стресса могут влиять на выживание и/или активность меланоцитов, но очевидная связь между стрессом и сединой не выявлена.

Волосы могут седеть в результате хронических повреждений, вызванных свободными радикалами. Гормоны стресса, вырабатываемые систематически или локально (клетками волосяных луковиц) могут вызывать воспаление, которое запускает выработку свободных радикалов - нестабильных молекул, повреждающих клетки. Существует вероятность, что эти свободные радикалы способны влиять на выработку меланина.

Существуют указания на то, что гормоны стресса могут участвовать в передаче сигналов, который инструктируют меланоциты поставлять меланин в кераноциты. Если гормоны стресса нарушат этот сигнал, поставки будут нарушены и волос останутся без пигмента.

Многие врачи отмечают, что те из их пациентов, которые в течение двух-трех лет регулярно подвергались воздействию стресса, седеют раньше других.

Многие ученые сходятся на том, что появление седины предопределено генетикой, но стресс и образ жизни могут отложить или ускорить этот момент на 5-10 лет. Однако научных данных для установления причинно-следственной связи пока недостаточно.

Так что же случилось с Марией Антуанеттой? Есть как минимум три возможных объяснения. Ее волосы могли поседеть в результате очаговой алопеции - редкого аутоиммунного нарушения, которое вызывает стремительно выпадение всех пигментированных волосы, оставляя только седые. Возможно, сильный стресс привел к нашествию свободных радикалов на волосяные фолликулы, в результате чего нестабильные молекулы попали в волосы и разрушили пигмент. А может быть, она просто не надела свой парик (или ей не дали его надеть) - а ее волосы к тому времени уже были седыми. Последняя версия не подтверждается историческими документами, но выглядит наиболее правдоподобной.

 

Инф.womenhealthnet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua