30.06 - 12:28

Мужской дресc-код


 

Хотите ли вы, чтобы ваш избранник высоко продвинулся по служебной лестнице, вызывал бесконечную зависть подруг и соответствовал высшим мировым стандартам? Мечтаете гордо пройти с ним по красной ковровой дорожке или появиться на банкете у президента? Тогда засучите рукава и смело беритесь за его гардероб.


 
 Дресс-код — свод правил и рекомендаций о том, как следует выглядеть представительному мужчине в различных ситуациях делового общения, определяющий, в чем должны или не должны появляться наши мужья-бизнесмены на приемах, переговорах, рабочем месте в офисе, рекламных акциях и деловых обедах, а также вечеринках и в командировках.

 

Разработкой дресс-кода в крупных компаниях занимаются HR-менеджеры, стилисты и специалисты по деловому протоколу. Невыполнение предписанных правил и нарушение дресс-кода сотрудником рассматривается как нанесение морального ущерба фирме, за что нерадивый работник может понести наказание в виде удержания из зарплаты и даже увольнения.

Редко кто из мужчин подбирает гардероб без помощи жены или другой советчицы по столь щекотливому вопросу. Вооружась соответствующими знаниями, вы окажете любимому мужчине неоценимую услугу и легко поможете ему уверенно блистать и рядом с вами, и на рабочем месте.

Не существует мужчин, которым не шел бы костюм. Фокус заключается лишь в том, чтобы его правильно подобрать, подогнать, надеть cоответственно случаю и безукоризненно носить, соблюдая определенные правила и каноны.

Первое правило дресс-кода - нельзя появляться в одной и той же одежде в одном месте два раза подряд. Для выполнения этого, казалось бы, непростого правила необходимо всего лишь разместить в шкафу как минимум четыре пары брюк, два-три пиджака, желательно более пяти рубашек.

При выборе минимально необходимого гардероба брюки, рубашки и пиджаки следует выбирать подходящими друг другу по фасону и цвету. Тогда, комбинируя их в различные ансамбли, вы сможете часто менять туалеты.

Составляющими наряда бизнесмена являются костюм, рубашка и галстук, дополненные носками и обувью, а также модными аксессуарами - запонками, часами, брошью для галстука, платком.

Существует золотое правило цветовой формулы одежды: однотонность — рисунок — однотонность. Например: костюм и рубашка — однотонные, галстук — с рисунком. Или костюм с рисунком (в полоску, в клетку), тогда галстук и рубашка — однотонные.

Нет правил без исключений. В зависимости от черт лица и приобретенного опыта возможно создание дополнительных вариантов. Например: к костюму с не ярко выраженной, как бы размытой полоской подходит галстук с доминирующими по интенсивности полосами. Или костюм в не яркую крупную клетку из тонких линий дополняется галстуком в крапинку.

Цвет костюма

Черный остается надежным и наиболее подходящим цветом для приемов и прочих вечерних торжественных мероприятий. Это незаменимый цвет смокинга и фрака. Хорошо подходит для комбинации с другими цветами, например, с серым (черные брюки - серый пиджак, и наоборот). При добавлении яркого (красного) галстука создается властный, самоуверенный, авторитетный имидж.

Серый - универсальный цвет, придающий мужскому образу сдержанность, помогаюший бизнесмену произвести впечатление человека, ценящего свой статус и профессионализм. Это цвет, подчеркивающий изысканность и корректность владельца. Предполагает возможность комбинаций с другими цветами.

Синий (темно-синий) - неоднозначный цвет, имеющий тонкие оттенки. В зависимости от цвета глаз и волос мужчины такой костюм может сделать его образ более изысканным или, наоборот, упростить. Мужчина, одетый в подобный костюм, производит впечатление классического бизнесмена. В сочетании темно-синего костюма с белой рубашкой мужчина проибретает строгий и официальный вид. При наличии галстука и рубашки теплых светлых тонов вызывает расположение и внушает доверие.

Светло-серый, бежевый — цветовая гамма мужских костюмов в теплое время года. Но даже в испепеляющую жару в некоторых официальных ситуциях предпочтительны костюмы темных расцветок. Для летних костюмов позволительна едва заметная клетка или малоразличимая полоска.

Костюм в клетку или в полоску меняет имидж на стильный или спортивный. Чем крупнее и ярче рисунок на костюме, тем менее деловым выглядит его обладатель. Для такого рода костюмов предпочтительнее однобортный пиджак, надеваемый исключительно днем, в сочетании с однотонными рубашками, черными или коричневыми туфлями и однотонными носками.

Разбивка в цвете брюк и пиджака - не самая желанная комбинация для мужчин, направляющихся на официальный прием. Использование цветовых комбинаций возможно для светских мероприятий. В бизнес-среде разный цвет брюк и пиджака снижает имидж управленца высшего звена до уровня рекламного агента или коммерческого представителя. Исключением являются служители искусства, науки, просвещения и модельного бизнеса.

Костюм-тройка выглядит консервативно, но дорого. Его обладатель производит впечатление человека, инвестирующего в завершенность и респектабельность своего образа. Наличие жилета в костюме-тройке выдвигает дополнительные требования к галстуку и рубашке. Слишком просто выглядит комбинация «жилет—галстук» из одной ткани или одного цвета. Жилет может быть цвета костюма или, напротив, контрастного с пиджаком и брюками цвета. В последнем случае подбирается неброский галстук, по цвету приближенный к ткани костюма.

Блейзер - в настоящее время любой форменный пиджак, хотя название его взято от имени корабля, капитан которого ввел униформу для своего экипажа. Блейзеры широко используются как одежда для членов элитных спортивных клубов, персонала авиакомпаний, отелей и универмагов. Блейзер может выглядеть как сдержанно, так и ярко.

Пиджак такого типа надевают в путешествиях, во время посещения спортивных соревнований, на пикник или прогулку. Дополнением к блейзеру являются более светлые либо более темные брюки, цвет которых должен быть контрастен пиджаку. Блейзер относится к неофициальному виду одежды и называется также клубным пиджаком.

Fashion item - изделие на один сезон. Изготавливается часто из новых современных материалов или смешанных тканей, возможно использование традиционных тканей - шелка, хлопка, льна. Основное приемущество шелка и льна - «прохладность», они также не нуждаются в обязательной глажке. Люди с достатком носят их в стиле легкой помятости, подчеркивая комфорт и свободу.
 

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua