15.06 - 12:46

Новое исследование: Растительный белок может снизить риск слабости у пожилых женщин


 

Новое исследование: Растительный белок может снизить риск слабости у пожилых женщин

Как показали результаты нового исследования, переход с животного белка на растительный может помочь женщинам в пожилом возрасте избежать слабости.

Слабость является распространенным состоянием у пожилых людей и характеризуется нехваткой энергии и мышечной силы. Это одна из причин, по которой пожилые люди подвержены повышенному риску травм от ударов и падений.

Исследование было опубликовано в медицинском журнале Journal of Cachexia, Sarcopenia, and Muscle. В ходе исследования было обнаружено, что более высокое потребление растительного белка связано со снижением риска слабости у женщин в возрасте старше 60 лет. Результаты также показывают, что замена животного белка растительным может помочь избежать развития слабости.

Исследователи проанализировали данные, полученные от более 85 000 женщин в возрасте 60 лет и старше, принявших участие в исследовании Nurses’ Health Study — одном из крупнейших исследований, изучающих факторы риска хронических заболеваний у женщин.

В исследовании слабость была определена как наличие по крайней мере трех из следующих пяти критериев: утомляемость, низкая сила, снижение аэробной выносливости, пять или более хронических состояний и потеря 5% веса.

Исследователи оценивали состояние женщин каждые четыре года в период с 1992 по 2014 год и измеряли потребление пищи с помощью опросников частоты приема пищи в девяти разных случаях.

При оценке потребления белка основными пищевыми источниками растительного белка были выявлены хлеб, крупы, макаронные изделия, орехи, фасоль и бобовые. Основными источниками животного белка стали переработанное и необработанное красное мясо, птица, рыба и морепродукты, яйца и молочные продукты.

Исследователи выявили более 13 000 случаев слабости у наблюдаемых женщин.

Замена 5% животного белка или молочного белка или немолочного животного белка (включая белок из мяса и яиц) растительным белком была связана со снижением риска слабости на 38%, 32% и 42% соответственно.

Исследователи также обнаружили, что замена немолочного животного белка молочным белком была связана с 14%-ым снижением риска слабости. Они пришли к выводу, что замена животного белка, особенно немолочного животного белка, на растительный белок связана с более низким риском слабости.

В предыдущем исследовании, проведенном в 2020 году, также были проанализированы данные Nurses’ Health Study. Было обнаружено, что более низкое потребление красного и обработанного мяса связано с более низким риском слабости. Также было отмечено положительное влияние более низкого потребления натрия и более высокого соотношения мононенасыщенных и насыщенных жиров.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua