12.06 - 17:25

Диабет ускоряет старение


 

Диабет ускоряет старение

Исследование показало, что диабет второго типа ускоряет процессы старения мозга и упадок когнитивной деятельности. К такому печальному выводу пришли учёные из Университета Стоуни-Брук.
 
Американские учёные обнаружили, что диабет ускоряет нормальные возрастные процессы мозга, так что длительное наличие этого метаболического расстройства может стать спусковым крючком к развитию нейродегенерации. Оценивалась связь между нормальным строением мозга и тем, что отмечается у пациентов с диабетом второго типа. Авторы исследования также определили когнитивный функционал диабетиков и сопоставили полученные результаты с теми, которые дали люди без диабета. В работе приняли участие более 20 000 человек в возрасте от 50 до 80 лет, либо имевшие диабет второго типа, либо не имевшие. 
 
Авторы исследования обнаружили, что мозг пациентов с диабетом второго типа стареет на 26% быстрее, по сравнению с теми, кто этой болезни не имел. Исследователи наблюдали за сканами мозга пациентов с диабетом, которые показали сокращения серого вещества и особенно в вентральной области полосатого тела, которая отвечает за обучение, принятие решений, целенаправленное поведение и когнитивный контроль. 
 
Исследование убедительно показало, что развитие диабета второго типа связано с ускоренным старением мозга, возможно, из-за нарушения доступности энергии. А это вызывает значительные изменения в структуре и функциях мозга. Снижение мозгового функционала из-за диабета происходит в более высоком темпе, чем естественные возрастные процессы. Увы, когда у людей выявляют диабет второго типа и диагностируют его, их мозг к тому времени уже оказывается в значительной степени поражён. 
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua