09.06 - 15:40

Разболелся зуб – как снять боль самостоятельно и понять, надо ли срочно к стоматологу


 

Разболелся зуб – как снять боль самостоятельно и понять, надо ли срочно к стоматологу

Зубная боль может внезапно появиться из-за холодной или горячей пищи и дискомфорт быстро пройдет. Но если зуб болит больше часа, нужно его обезболить и искать врача

Если начал болеть зуб, когда вы в убежище, в дороге и нет доступа к стоматологии, то первое – нужно снять больПочему болят зубы, как самому снять зубную боль, когда не стоит переживать, а в каких случаях – важно скорее обратиться к стоматологу, разбираемся с экспертами.

Причины зубной боли могут быть разные: чаще всего это холодная или горячая, сладкая или кислая пища. При этом дискомфорт исчезает, как только прекращается действие раздражителя. Но иногда зубная боль возникает из-за бактерий, вызывающих пульпит, периодонтит и другие серьезные заболевания.В таких случаях боль может быть довольно терпимой, но без помощи стоматолога вы не выясните причину боли и не сможете полностью ее устранить. МОЗ Украины напоминает: запомните, если зубная боль длится больше часа – нужно обратиться к врачу.

Снять зубную боль вам поможет обезболивающий препарат, так, если зубная боль острая, пульсирующая и не проходит, а также началась после надкушивания или попадания в зуб еды, "Дантист-ЛК" советует принять:

  • взрослым: Ибупрофен, Нимесил, Солпадеин, Кетанов, Аффида, Немид. Дозировку смотрите в инструкции!
  • детям: Панадол или Нурофен, детям до 12 лет – лучше в сиропе, дозировку также внимательно читайте в инструкции!

Если острая зубная боль появилась при надкушивании плюс возник отек, можно принять антибиотик и обезболивающее. Например, Аугментин 500мг или Аксеф – дозировку смотрите в инструкции. И Нимесил, по пакетику 2 раза в день – в течение 3-х дней.

Обязательно нужно получить консультацию стоматолога, хотя бы по телефону. Следите, чтобы у детей не было аллергии на данные препараты. И желательно всегда иметь под рукой антигистаминные средства.

Всегда держите в "тревожном чемоданчике" или косметичке пасту, зубную щетку, зубную нить, обезболивающее и антибиотики. И старайтесь чистить зубы 2 раза в день себе и детям. Даже если вы в убежище или в долгой дороге.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua