08.06 - 09:24

Почему кабачок – топовый диетический овощ, плюс рецепт полезных оладьей из него


 

Почему кабачок – топовый диетический овощ, плюс рецепт полезных оладьей из него

Кабачки помогут улучшить не только пищеварение, а также состояние кожи и цвет лица. Из кабачков можно приготовить отличный завтрак – например, оладьи

Кабачок по сравнению с другими зелеными овощами, прославился именно в диетологии из-за своих полезных качеств: в этом овоще много ценных микроэлементов, а грубой клетчатки – мало. Чем полезны кабачки, рассказала доктор тибетской медицины, консультант по здоровому питанию Елена Беляева. А также поделилась рецептом простых и вкусных кабачковых оладьей.

Чем полезен кабачок для взрослых и детей

В кабачке множество питательных веществ, несмотря на свою "водянистость", овощ богат витаминами, особенно группы В и С. В кабачках при этом именно жесткой клетчатки мало, поэтому блюда из кабачков не раздражают желудок и кишечник, а в слегка обработанном термически виде вообще отлично подходят при проблемах с пищеварением.

Кабачок не вызывает вздутия кишечника, поэтому он – один из лучших диетических продуктов. В кабачках содержатся микроэлементы, необходимые нашему мозгу, сердцу, печени и мышцам. Также кабачок часто используют для прикорма малышей, поскольку овощ не аллергенен.

Кабачок еще полезен тем, что обладает мочегонным эффектом, а калий в составе этого овоща помогает выводить лишнюю жидкость. Однако при значительных отеках и проблемах с почками, мочекаменной болезни, свою диету (в том числе и употребление кабачков) стоит согласовать с лечащим врачом.

А еще овощ поможет улучшить не только пищеварение, но и состояние кожи и цвет лица. Кабачки можно слегка "притомить" на сковороде, запечь, сварить или приготовить на пару. Или приготовить оладьи.

Как приготовить оладьи из кабачков

Такое блюдо можно приготовить на завтрак для троих, вам понадобится:

  • два кабачка (примерно по 150 граммов),
  • 2 яйца,
  • пучок зелени (петрушка, зеленый лук и один молодой зеленый чеснок),
  • пшеничная мука – одна ложка,
  • перец и соль,
  • кокосовое рафинированное масло – 2 ложки.

Как приготовить:

1. Кабачки измельчаем на терке или шинковке для корейской моркови.

2. Добавляем к ним яйца, нарезанную зелень, перец и муку. Аккуратно перемешиваем.

3. Кокосовое масло хорошо разогреваем на сковороде. С помощью столовой ложки выкладываем на нее кабачковое тесто.

Затем обжариваем с каждой стороны по 3-4 минуты, немного уменьшив огонь. Солим уже готовое блюдо, так не выделится много сока из кабачков и муки потребуется меньше.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua