07.06 - 16:03

Болезни грязных рук – как защититься от холеры во время войны


 

Болезни грязных рук – как защититься от холеры во время войны

Риск подцепить кишечную инфекцию, когда ухудшаются условия жизни, резко возрастает. Холера как раз одна из таких болезней: как себя защитить – в материале

Приближается лето, с ним и жара, а в условиях войны из-за постоянных боев температура воздуха и так повышена. К тому же война с Россией привела к ухудшению санитарных условий, во многих городах начались перебои с чистой водой. Все это повышает риски заболеть холерой – как этого избежать, рассказали в Центре общественного здоровья Минздрава.

Чем опасна холера: признаки инфекции

Холера – одна из острых кишечных инфекций, которые из-за сильной диареи быстро приводят к обезвоживанию организма. Холерный вибрион очень живучий, бактерия может неделями жить в воде, пресной и соленой. А также на продуктах, фруктах и овощах, в организмах животных.

Заразиться холерой можно от больного человека или при употреблении зараженной пищи, воды, контакте с больными животными. Симптомы холеры следующие:

  1. Длительная диарея (понос), до 10 и больше раз в сутки.
  2. Мышечные судороги, которые наступают из-за обезвоживания, поскольку организм теряет полезные микроэлементы.
  3. Холодная кожа, посинение губ, западание глаз, снижение температуры тела.
  4. Резкая слабость, одышка.

При таких симптомах самолечение недопустимо, нужно срочно обратиться в больницу! Поскольку если не начать лечение вовремя, то в течение 2-3 дней у человека может развиться кома, и он рискует умереть.

Как не заразиться холерой – меры профилактики

Обязательно кипятите воду, при кипячении холерный вибрион погибает в течение минуты. Самое важное также – соблюдать гигиену, тщательно мыть руки перед тем, как брать или готовить еду, после посещения туалета. Старайтесь не есть некачественную пищу, особенно сомнительного производства или с явными признаками порчи.

По возможности старайтесь использовать специальные средства (таблетки) для обеззараживания воды перед ее кипячением, если в вашем регионе проблемы с водоснабжением. Обязательно нужно мыть овощи и фрукты перед употреблением. Если есть сомнения в качестве воды, то вообще не употреблять фрукты и овощи без термической обработки.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua