05.06 - 15:45

Насколько велика польза организму от каждой чашки кофе?


 

Насколько велика польза организму от каждой чашки кофе?

Многие люди пьют кофе исключительно потому, что этот ароматный напиток отлично помогает им быстрее проснуться и взбодриться, и при этом мало кому известно о том, что кофе способен защитить еще и от великого множества различных недугов! Основное же значение в данном случае отводится количеству выпиваемых чашек этого бодрящего напитка! Какие же именно преимущества получает человеческий организм с первой и с каждой последующей выпитой чашечкой кофе?

Одна чашка кофе

Выпив всего лишь одну-единственную чашечку кофе, человек может не только взбодриться – установлено, что в данном случае кофе стимулирует и работу кишечника, существенно улучшая его микробиом! В одной чашечке крепкого кофе содержится примерно сто миллиграммов кофеина, наделенного способностью временно блокировать действие аденозина – данному химическому веществу отведена немаловажная роль в процессе засыпания. И именно благодаря этому человек испытывает прилив энергии и небывалую бодрость! Кроме того, одна чашечка кофе стимулирует процессы сокращения расположенной в нижних отделах кишечника мускулатуры, способствуя тем самым его гораздо лучшему опорожнению – 29% участвовавших в опросе на соответствующую тему любителей кофе честно признались, что после утренней чашечки ароматного напитка они всегда отправляются в туалет. И, что особенно примечательно, подобный эффект, чаще всего наступающий примерно через четыре минуты, способен вызывать не только обычный кофе, но и кофе без кофеина! А вот точные причины данного феномена пока что установить так и не удалось! Также люди, выпивающие по одной чашке фильтрованного кофе в день, постепенно улучшают состав своего кишечного микробиома, то есть сообщества обитающих в кишечнике микроорганизмов – при регулярном употреблении кофе в пищеварительном тракте образуется гораздо больше бактерий, наделенных способностью вырабатывать снижающие воспаление вещества. И все это потому, что фильтрованный кофе является прекрасным источником ценного растительного соединения под названием хлорогеновая кислота – данная кислота работает по аналогии с пребиотиком, являясь отличной пищей для полезных кишечных бактерий!

Две чашки кофе

Ежедневно выпиваемые две чашечки кофе могут похвастаться способностью защищать сердце и повышать выносливость, что тоже немаловажно. Если верить исследованиям, риск столкнуться с сердечной недостаточностью снижается в данном случае на целых тридцать процентов – это обусловлено тем, что кофеин имеет свойство улучшать чувствительность тканей к инсулину, а также регулирует водный баланс в организме и всячески способствует нормализации уровня содержащейся в крови глюкозы. А еще две чашечки выпитого на протяжении дня кофе помогают заметно улучшить физическую работоспособность, кроме того, оказываемый кофеином на нервную систему человека стимулирующий эффект отлично помогает облегчить физические нагрузки и снять усталость!

Три чашки кофе

А в этом случае главным плюсом будет снижение риска возникновения болезни Паркинсона и инсульта! Риск развития болезни Паркинсона снижается на 28%, и обусловлено это способностью кофеина помогать в поддержании нормального уровня нейромедиатора дофамина в мозге – как известно, при болезни Паркинсона в первую очередь происходит именно снижение уровня дофамина. А еще дофамин принимает самое непосредственное участие в осуществлении контроля за двигательной активностью! Также у людей, ежедневно выпивающих по три чашки приготовленного на основе молотого кофе напитка, на 21% снижается риск инсульта, на 17% – риск смерти от различных сердечно-сосудистых недугов, и на 12% – риск преждевременной смерти в целом! Это если сравнивать с людьми, совершенно не пьющими кофе! Добиться же подобных показателей помогают содержащиеся в кофейных зернах антиоксиданты, а также целый ряд иных биологически активных соединений – все они обеспечивают артериям надежную защиту от повреждений, приводящих к различным сердечным недугам и инсультам!

Четыре чашки кофе

Снабжение организма питательными веществами и защита от ожирения печени – таков основной эффект от четырех чашек черного кофе. Из них человек может почерпнуть до 1150 мг калия (это превышает половину рекомендованной дневной дозировки, и, между прочим, даже в четырех не особо крупных бананах калия будет меньше!), до 100 мг магния (примерно четверть рекомендованной ежедневной дозировки) и 9 мг ниацина, или витамина B3 (опять же более половины рекомендованной нормы)! Также у людей, употребляющих по четыре чашечки кофе в день, на 19% снижается риск столкнуться с неалкогольной жировой дистрофией печени и на 21% – с раком печени. Особенно полезным в данном случае будет приготовленный из молотого кофе напиток – это обусловлено его мощным противовоспалительным эффектом. Да и уже страдающим различными заболеваниями печени людям тоже очень полезно пить кофе, ведь в нем содержится вещество под названием параксантин, образующееся в процессе метаболизирования кофеина в печени – данное вещество существенно притормаживает образование внутри этого важнейшего органа доставляющей немало хлопот рубцовой ткани.

Пять чашек кофе

В таких количествах кофе способен помочь в предотвращении развития диабета второго типа! Если сравнивать с совсем не пьющими кофе людьми, у регулярно выпивающих не менее пяти чашек кофе в день граждан риск возникновения диабета второго типа снижается на целых 29%! Это обусловлено тем, что содержащиеся в кофейных зернах хлорогеновая и кофеиновая кислоты предотвращают образование в поджелудочной железе отложений амилоидного белка, а ведь именно эти отложения, как известно, разрушают вырабатывающие инсулин клетки!

Шесть чашек кофе и более

Основным плюсом в данном случае будет снижение риска развития подагры – чем больше кофе человек пьет, тем ниже вероятность того, что он когда-либо заболеет подагрой! Это крайне неприятное заболевание возникает в результате нарушения обмена веществ, при котором в суставах человека начинают откладываться кристаллы мочевой кислоты. И у женщин, ежедневно выпивающих по шесть и более чашек кофе, риск столкнуться с подагрой на протяжении ближайших двенадцати лет снижен на 57%, а у мужчин данный показатель оказался еще выше и составил целых 59%! Впрочем, и при четырех-пяти чашках кофе в день эффект тоже будет весьма неплох – снижение риска развития подагры на 40%! При этом о наиболее выраженном эффекте можно вести речь при употреблении кофе с кофеином, ведь содержащаяся в кофейных зернах хлорогеновая кислота наделена способностью очень прилично снижать уровень мочевой кислоты в крови!

Тем не менее, пить в погоне за здоровьем слишком много кофе тоже не стоит, так как при таком раскладе можно получить совершенно противоположный эффект – важно не забывать о том, что для большинства взрослых людей наиболее оптимальной нормой ежедневного потребления кофеина считается порядка 400 мг в день, а это эквивалентно четырем чашечкам кофе! И уж тем более ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов такой важнейший показатель, как индивидуальная чувствительность к кофеину!
 
 
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua