20.05 - 16:32

Чем опасен высокий уровень инсулина?


 

Эндокринолог Наталья Либеранская рассказала, какими последствиями для организма чреват высокий уровень инсулина.

Тема инсулина и инсулинорезистентности очень обширная и многослойная, поскольку инсулин влияет на многие процессы в нашем организме. Но в первую очередь именно от инсулина зависит метаболизм глюкозы и обмен веществ.
 
«Основной источник энергии для всех клеток нашего организма — это глюкоза. Чтобы она попала в клетку, необходим инсулин, который вырабатывается в поджелудочной железе в ответ на приём пищи», — объясняет доктор.

Но чтобы глюкоза достигла конечной цели и «зашла» в клетку, она должна быть чувствительной к инсулину. Когда эта чувствительность исчезает (как правило, в результате частых приемов пищи и злоупотребления быстрыми углеводами, сладким), мы сталкиваемся с инсулинорезистентностью.
 
И тогда глюкоза остаётся в крови, не попадая в клетку. В ответ на ее избыток организм запускает еще большую выработку инсулина, сверх нормы. Замкнутый круг: много глюкозы — много инсулина. А клетки тем временем испытывают нехватку энергии, мы чувствуем упадок сил и постоянное желание перекусить.
 
«Что происходит в организме? Всегда, когда есть угроза для жизни, необходимо запасать жир — ведь там энергии предостаточно, избыток инсулина в крови переводит глюкозу в жировые отложения».

Чтобы нормализовать уровень инсулина, откажитесь от частых приемов пищи и перекусов в течение дня (оптимальный вариант — 2-разовое питание) и отказ от быстрых углеводов.

medikforum.ru


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua