02.05 - 16:01

Инсульт: бактерии связаны с плохим неврологическим восстановлением после инсульта


 

Инсульт, вызванный блокировкой поступления крови, кислорода и питательных веществ в мозг, может привести к широкому спектру неврологических проблем. От проблем с концентрацией, памятью или коммуникацией до практики — способности одеться или приготовить чашку чая — инсульт может привести к инвалидности.

Представленные на конференции Европейской организации по борьбе с инсультом (ESOC 2022) исследователи рассказали о связи между фекалиями и восстановлением после инсульта.

Доктор Микель Льедос, ведущий автор статьи, объяснил метод и результаты.
«В этом исследовании мы взяли образцы фекалий — первые образцы, взятые после события, — у 89 человек, перенесших ишемический инсульт. По сравнению с контрольной группой мы смогли выявить несколько групп бактерий, которые были связаны с более высоким риском ишемического инсульта».

Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта, который возникает, когда тромб блокирует приток кислорода и крови к мозгу.

Сгустки крови обычно образуются в областях, где артерии с течением времени были сужены или заблокированы жировыми отложениями, известными как бляшки.

Хотя с возрастом артерии естественным образом сужаются, существуют факторы, которые «опасно ускоряют этот процесс». Это включает:
Курение
Высокое кровяное давление
Ожирение
Высокий уровень холестерина
Сахарный диабет
Чрезмерное употребление алкоголя
«Влияние кишечного микробиома (триллионов бактерий и других микроорганизмов, которые живут в кишечнике) является изменяемым фактором риска».

Микробиом кишечника «связан с риском инсульта и неврологическими исходами после инсульта». Данные показывают, что Fusobacterium и Lactobacillus были связаны с риском ишемического инсульта.

А Negativibacillus и Lentisphaeria были связаны с более тяжелым инсультом, от шести до 24 часов после инсульта.

https://www.medikforum.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua