26.04 - 09:07

Названы продукты, усиливающие тревожность


 

Какие продукты желательно на время исключить.

Придерживаться правильного режима питания сложно. А тем более использовать для еды только полезные продукты. Поэтому люди чаще ограничиваются быстрыми перекусами или употребляют то, что, по их мнению, поддерживает эмоциональное состояние в порядке, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Однако некоторые продукты могут усиливать тревогу, негативно влиять на эмоциональное состояние и даже вредить организму. С чем стоит быть осторожнее, рассказала нутрициолог Анна Пархоменко.
Алкоголь

Спиртные напитки повышают уровень кортизола (гормона стресса) в организме и после употребления усиливается ощущение тревоги и беспокойства. Способа избежать такого воздействия алкоголя на организм, кроме полного отказа, не существует.
Аспартам

Популярный заменитель сахара аспартам подавляет образование серотонина (гормона счастья). А еще он способствует угнетению микробиоты ЖКТ, что может привести к увеличению веса и расстройствам эндокринной системы. Аспартам часто встречается в сладких газированных напитках – от них стоит отказаться полностью.
Кофеин

Все напитки с кофеином повышают уровень кортизола и тем самым стимулируют повышение тревожности. Безопасная доза кофеина в день – 300-400 мг. И нужно чаще пить травяные чаи и обычную воду.

    В одной чашке американо (робуста, 170 мл) – 160 мг
    В одной чашке американо (арабика, 170 мл) – 80 мг
    Банка энергетика (240 мг) – 80 мг
    Чашка черного чая пакетированного (240 мл) – 50 мг
    Чашка зеленого чая (240 мл) – 30 мг
    Чашка какао (1 ч. ложка порошка) – 15 мг
    10 г черного шоколада – 20 мг

Транс-жиры

Исследования показывают, что между употреблением транс-жиров, фаст-фуда и тревожными состояниями и депрессией – есть связь. Употребление таких продуктов в рационе стоит минимизировать. Постарайтесь не делать такую пищу основой питания и не употребляйте ее ежедневно.
Сахар и рафинированные продукты

Белый рис, овсяные хлопья, обычный сахар, белый хлеб – при злоупотреблении таких продуктов или же при негармоничном употреблении могут быть проблемы. В крови возникают контрастные перепады уровня глюкозы и инсулина, а значит и дофамина. Резкие скачки могут привести к чувству тревоги, апатии и даже агрессии.

Негармоничное употребление – это комбинирование в одной тарелке белков жиров, сложных углеводов, клетчатки и десертов.

https://hronika.info

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua