21.04 - 14:05

На сколько лет может продлить жизнь отказ от курения


 

Пожалуй, все знают о том, что курение негативно отражается на состоянии всего организма. Но эта привычка вызывает настолько сильную зависимость, что многие люди не в силах от нее отказаться. Но приложить усилия стоит, поскольку отказ от курения может увеличить продолжительность жизни.

Отказ от курения (фото из открытых источников) Голландские кардиологи в ходе исследования проанализировали данные около 1000 курильщиков, которые имели проблемы с сердцем в возрасте старше 45 лет. Все они курили по крайней мере 6 месяцев после перенесенного инфаркта или хирургического вмешательства. Они составили отчет, в котором подсчитали, на сколько лет отказ от курения способен увеличить продолжительность жизни.

Доктор Тинка Ван Триер отметила, что отказ от вредной привычки оказывается такой же эффект, как прием 3 препаратов для предотвращения приступов и инсультов у тех сердечников, которые уже перенесли операцию. Результаты показали, что отказ от курения может в среднем продлить жизнь человеку на 5 лет. Даже если курящий человек перенес инфаркт, отказ от сигарет позволит ему прожить дольше тех, кто продолжает этим заниматься. Стоит знать, что в составе табачного дыма содержится более 7 тысяч химических веществ, которые негативно отражаются на состоянии кровеносных сосудов. В частности, никотин, вызывающий привыкание, может увеличивать сердечные сокращения и повышать артериальное давление.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что пассивное курение — серьезная угроза для здоровья, потому что оно, как и обычное становится причиной развития многих заболеваний. Ученые, основываясь на результатах своего исследования, рассказали, чем грозит вдыхание воздуха с содержащимися в нем продуктами курения других людей.

health.comments.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua