19.04 - 20:18

Как выбрать БАДы, чтобы не навредить себе


 

Мой опыт работы с пациентами показывает, что большинство людей принимают добавки на всякий случай. Кстати, сейчас модно говорить «суплементы», а не БАДы (от английского слова supplements – добавки), но сути это не меняет. Это природный, иногда синтетический аналог природного вещества, концентрат. Несмотря на то что добавки считаются безопасными и их продают без рецепта, о реальной эффективности и безопасности БАДов важно знать, прежде чем решиться на прием пилюли или экстракта.


Эффективность и безопасность


В отличие от лекарств, знания об эффективности добавок уходят корнями в народную медицину. Поэтому, с точки зрения доказательной медицины, ваш грамотный семейный доктор может скептически относиться к использованию БАДов.


Новому лекарству, прежде чем выйти на рынок, предстоят годы лабораторных и клинических испытаний, на основе которых оценивается эффективность лекарства, его безопасность и выявляются побочные эффекты.


Добавки после изготовления, возможно, проверяют на «чистоту» от вредных примесей, причем не всегда, а уже потом, после того как сотни тысяч человек их начинают принимать, могут провести исследования на эффективность и безопасность отдельной добавки.


Я изучил сотни статей об испытаниях разных добавок витаминов, минералов, экстрактов и т.д. Есть добавки с сильным терапевтическим эффектам, сравнимым с «мощными» лекарствами. Они соответственно могут иметь побочные эффекты, как у лекарств. Например, добавка куркумы или куркумина может эффективно снять воспаление при остеоартрите, наравне с лекарствами. Однако при заболеваниях печени, желчекаменной и мочекаменной болезнях, она может навредить.


Добавки витаминов В12, D3, цинка, магния в ковидную эпоху считают наиболее актуальными. Расскажу кратко, для каких состояний эти добавки могут быть полезны и на что обратить внимание при выборе. К некоторым добавкам дам даже дозировки. О лечебных дозах вы можете узнать из моих образовательных материалов на сайте vegdocblog.com, в разделе «Курсы».


Витамин В12


Необходим для нормального образования крови и неврологической функции. Его жизненно необходимо принимать всем людям, которые отказались от мяса – вегетарианцам и веганам. Однако мой опыт показывает, что люди на смешанном питании, тоже могут иметь низкий уровень витамина В12. Профилактическая доза 150-200 мкг в день.


Если у вас или ребенка выявлена анемия – дефицит железа, обязательно следует проверить уровень этого витамина в крови. При выраженном дефиците В12 лечить анемию малоэффективно. А при дефиците железа страдает иммунная функция.


Дополнительно принимать витамин В12 следует всем людям старше 65 лет в дозе 1000 мкг в день, особенно лицам, перенесшим операции на желудке, поскольку усвояемость этого витамина в этом возрасте снижена.


Наиболее распространенная форма добавок В12 – метилкобаламин, эффективна для большинства людей и нет смысла переплачивать за гидроксикобаламин или цианокобаламин. Более того, подъязычная форма этого витамина так же эффективна, как аптечный цианокобаламин в инъекциях. Пероральный прием витамина В12 лучше не сочетать с другими витаминами группы В, минералами и жирорастворимыми витаминами А, Е. Однако его допустимо принимать в одно время с витамином D3.


Витамин D3, холекальциферол


Второй по важности витамин, дефицит которого я наблюдаю почти у всех россиян на своих консультациях. По сути, это даже гормон, поскольку он синтезируется из холестерина под воздействием ультрафиолета.


Витамин D3 нужен для поддержания нормального уровня кальция и фосфора в крови, что способствует минерализации костей, регуляции роста, дифференциации клеток, важен для иммунной функции. Профилактическая доза для взрослого – 2000-2500 МЕ в день, я рекомендую принимать его постоянно.


Лечебные дозировки витамина D3, помимо коррекции его дефицита, могут быть использованы при следующих состояниях: ожоги, травмы, коррекция иммунной функции, синдром малабсорбции – плохого усвоения питательных веществ в кишечнике, остеопороз, муковисцидоз, нарушение пищевого поведения, воспалительные заболевания кишечника, бронхолегочные заболевания, включая COVID-19.


Изначальный дефицит витамина D3 связан с повышенным риском тяжелого течения бронхолегочных инфекций. А люди с низкими показателями витамина D3 имеют высокий риск тяжелого течения COVID-19.


Адекватные лечебные дозы витамина D3 расписаны в руководстве по лечению ОРВИ+ COVID-19 также есть на сайте vegdocblog.com в разделе «Курсы».


Витамин D3 жирорастворимый. Водорастворимые же формы витамина D3, например аптечный «Аквадетрим», содержат в своем составе спирт. Я допускаю использование водорастворимых форм D3 для лечения, но для постоянного приема рекомендую добавки с хорошим сопутствующим составом. Витамин D3 не сочетается только с витаминами А, Е. Одновременный прием с другими витаминами и минералами допустим и не вызывает антагонистического эффекта.


Цинк


Важнейший микроэлемент, входящий в состав многих ферментов, например РНК-полимеразы и щелочной фосфатазы, обладает защитной, антиоксидантной функцией.


Цинк мы получаем достаточно из растительных продуктов, таких как специи, семена, орехи. Например, 4 ст. л. обжаренного кунжута полностью покроют вашу суточную потребность в цинке, будьте аккуратны.


Лечебные дозы цинка могут быть успешно использованы для коррекции практически тех же состояний, что и витамин D3, описанный выше.


К сожалению, с популяризацией западного типа питания, пищевых полуфабрикатов и фастфуда, у 2/3 моих пациентов я вижу дефицит цинка. Сейчас это особенно важно, поскольку изначально низкий уровень цинка ассоциирован с более тяжелым течением ковида и риском смерти от него, наибольшей вероятностью развития потери вкуса и обоняния после болезни. Наоборот, применение цинка на начальном этапе в лечении COVID-19, на 75% улучшает течение болезни, на 79% снижает смертность.


При выборе отдавайте предпочтение хелатным формам цинка, например пиколинат или сульфат с хорошим сопутствующим составом. Избегайте приема цинка вместе с другими минералами и витамином С, фолатом, В6.


Магний


Кофактор, пусковой элемент для более чем 300 ферментов, в том числе участвующих в производстве анаэробной и аэробной энергии, гликолизе и окислительном фосфорилировании. Магний нужен для синтеза ДНК и РНК, оказывает блокирующее действие кальциевых каналов в наших клетках. И это еще не все: при дефиците магния не только развивается нейромышечная гипервозбудимость, но и резистентность к инсулину и нарушение секреции инсулина. Не хотите диабета – следите за уровнем магния.


Магнием богаты семена и орехи, некоторые специи. Например, полстакана семян тыквы почти полностью покроют вашу суточную потребность в магнии, будьте аккуратны, употребляйте не более 40 г орехов и семян в день.


Лечебные дозы магния необходимы для коррекции не только дефицита магния, но и в комплексной терапии сердечной недостаточности, когда из-за диуретиков потери магния с мочой высоки.


Существует несколько хелатных форм магния: лакать, сульфат, треножат, оротат, салат, цитат, глицинат. Каждая из них имеет свои «фишки». Я чаще рекомендую глицинат магния из-за мягкого успокаивающего эффекта, отсутствия послабляющего эффекта.


Лучше избегать оксида магния из-за послабляющего эффекта и нетрализации соляной кислоты желудка.


Магний лучше не принимать с другими минералами, однако он прекрасно сочетается с витамином D3.


Грамотное использование добавок


Как вы понимаете, природой не было предусмотрено, что мы будем получать питательные вещества не только из пищи, но и в виде искусственно выделенных или заново созданных концентратов. Бездумный прием добавок, наугад, без учета показаний, знаний об эффективности, изначального уровня по анализам, может дать желаемый эффект, если вы угадаете. Но лучше не играть в рулетку со здоровьем. С другой стороны, прием добавок может не дать никакого эффекта, если добавка не эффективна или доза мала, в лучшем случае, вы потеряете время. Но могут быть и побочные эффекты от самой добавки.

vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua