14.04 - 13:06

Как спать при хронических проблемах со сном?


 

В условиях войны из-за постоянных стрессов, сигналов тревоги или оккупации многие люди имеют проблемы со сном.

О том, как достичь глубокого сна даже в суровых условиях, рассказывает тренер из сна Ник Литтехалес, работавший с Криштиано Роналдо.

По словам тренера, необходимость в восьми часах сна в сутки – это миф. Наш сон подчиняется естественным циклам с интервалом в полтора часа. Каждые 90 минут мы переключаемся от быстрого сна на обычный и назад. Ник говорит, что самое важное – не прерывать эти циклы, поэтому стоит планировать свой сон так, чтобы общее время делилось на 90 минут, например, семь с половиной часов, шесть или четыре с половиной часа сна. А подсчитать его можно, отняв полтора часа до момента пробуждения.

Важна неделя, а не одна ночь

Ник уверен, что правильнее обращать внимание не на общее количество часов сна в сутки, а на количество циклов сна в неделю.

"Мы должны стремиться проспать 35 циклов в неделю – или пять в день", – говорит Ник. Поэтому, если в какой-то день вы легли слишком поздно, то на следующую ночь или даже в середине следующего дня это можно компенсировать. Тренер рекомендует планировать сон в начале каждой недели с учетом графика.

Спать меньше, но чаще

Тренер по сну рассказывает, что до изобретения электрической лампочки люди спали полифазно, как младенцы. Организм создан таким образом, чтобы спать в определенное время суток. Второй период природного сна – это середина дня, а третий – где-то между пятью и семью часами вечера. Если пользоваться этим, как делают многие спортсмены, организм будет лучше восстанавливать силы во время сна.

Не "тихий час", а "контролируемые периоды восстановления"

Ник Литтехалес утверждает, что восстанавливать силы можно не только во сне. Ник советует людям думать категориями отдыха, а не сна и называет это термином CRP (controlled recovery periods – контролируемые периоды восстановления).

"CRP не имеет ничего общего с попытками уснуть" , - говорит тренер. Человек должен выделить себе тридцать минут (треть цикла сна) и уделить себе время. Можно отдыхать, просто расслабив ум с помощью музыки, медитации, накинув на голову полотенце, отлучившись в место, где нет людей – хоть в кабинку туалета или машину.

Даже если вы бодрствуете, такие перерывы нужно учитывать в вашем недельном графике сна.

sundaynews.info

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua