14.04 - 11:21

Формы хронического септического эндокардита


 

В последние двадцать лет, главным образом со времени описания Шоттмюллером особой клинической формы хронического септического эндокардита — endocarditis lenta, обусловленного якобы специфическим микробом, именно зеленеющим стрептококком, поселяющимся на клапанах преимущественно у лиц, перенесших раньше ревматический полиартрит с эндокардитом, и характеризующегося вялым течением и, по Шоттмюллеру, всегда неблагоприятным исходом, вопрос о патогенезе и клинике эндокардита в целом, а вместе с тем о хроническом и остром полиартрите подвергся всестороннему изучению.

Работы Шоттмюллера, касающиеся endocarditis lenta, и Левенгардта о хрониосептических инфекциях заставили пересмотреть также весь вопрос о стрептококцсемиях, а вместе с тем заняться изучением патогенеза и клиники острого полиартрита, так как со времени Буйо в патологии и клинике уже установилось твердое убеждение, что эндокардит имеет генетическую связь с острым ревматизмом. Однако надо заметить, что еще и до Буйо на это обращали внимание Питчерн и Бейли, а в начале XIX в. — Одье, Бертен, Уэллс, Крейзиг и Маттей.

Брошенная Шоттмюллером в свое время совершенно неосновательная и сложившаяся у него без достаточного изучения клиники эндокардита мысль, что раз эндокардит протекает вяло, в форме endocarditis lenta, то выздоровления от него никогда не бывает, еще и в настоящее время разделяется большинством врачей как у нас, так и в Западной Европе и создает какое-то паническое настроение у пользующего врача и у пациента, мешая проводить правильное лечение, создавая тревожное психическое состояние больного, влекущее за собой постоянное возбуждение сердца и усиление его деятельности. Последнее обстоятельство чрезвычайно вредно отражается на результатах лечения, ввиду того что строгое проведение режима физического и душевного покоя, как принято думать, является одним из главных принципов лечения эндокардита.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua