09.04 - 12:03

Связь сепсиса и «ревматизма»


 

Связь сепсиса и «ревматизма» со всеми его проявлениями становится совершенно очевидной для каждого, когда изучают не отдельные формы так называемых ревматических заболеваний и сепсиса, а в связи их друг с другом, следят за развитием их, течением и исходами, т. е. изучают не статику процесса, а динамику и кинетику его. Первый патогистолог (Талалаев), который занялся динамикой процесса, сейчас же пришел также к этому заключению. Но этого не хочет сделать все-таки Шоттмюллер.

Он с совершенно непонятным упорством стремится все же доказать специфичность ревматического вируса и, пользуясь, очевидно, старой методикой для гемокультур, никак не может выкультивировать из крови стрептококк, несмотря на то, что целый ряд авторов при методике накопления Фрейнда и Бергера легко получают как при остром полиартрите, так и при эндокардитах положительный результат.

Шоттмюллер позволяет себе даже иронически высказываться о «besonderc Methoden», употребляемых при высевании из крови стрептококка в клинике Умбера. Но я должен сказать, что в моей клинике при остром ревматизме и эндокардите только и стали высевать стрептококк с тех нор, как применили эти «besondere Methoden». А то, что причины частоты положительных посевов при этих особенных методиках не зависят от загрязнений, может быть доказано тем, что во всех случаях посевов от больных, не страдающих эндокардитом, острым ревматизмом или сепсисом, в моей клинике посевы с пересевами всегда остаются стерильными.

Таких контрольных исследований сделано д-ром Гейлигом много сотен. Таким образом, категорическое заявление Шоттмюллсра, что при остром ревматизме никогда не высевается из крови больного стрептококк, как и его заявление, что при endocarditis lenta гемокультура обязательно дает Str. viridans и другие разновидности не встречаются, я могу со всей решительностью отклонить и считать его абсолютно неверным. Несомненно, в этиологии и патогенезе острого ревматизма стрептококки играют особенную и исключительную роль.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua