08.04 - 16:22

Что нужно знать о ревматизме


 

В этой схеме не только не проведен какой-либо определенный принцип, например этиологический или патологоанатомический, но соединены в одну группу заболевания, имеющие между собой мало общего,— болезнь Колера, Стиля и подагра. Ясно, что не только в учении о ревматизме, но даже и в понятии о нем царит полная неопределенность. В отношении этиологии, патогенеза и клинических проявлений, а отсюда в профилактике и терапии нет однообразия во мнениях, нет единства научной оценки.

Объединяющим моментом для всех намеченных в приведенной схеме Гиса и Умбера заболеваниях, пожалуй, является только лишь то, что больной чувствует боль, которая возникает то припадочно и локализованно, для большинства случаев от точно не известной причины, то в форме разлитой, богатой иррадиациями боли, что ощущается постоянно, с обострением под влиянием многих и разнообразных факторов, например колебаний барометрического давления и температуры, движения ветра, резких колебаний влажности воздуха, напряжения атмосферного электричества, физического переутомления, состояния психики и пр. Такого рода представление о ревматизме, пожалуй, далеко не ушло с научной точки зрения от той эпохи медицины, когда считали, что при ревматических заболеваниях «какая-то едкая жидкость течет из мозга по телу, обусловливая различные болезненные проявления» (Гиппократ).

Терпеть это дальше уже не приходится. Необходимо установить, с одной стороны, причину ревматических заболеваний и их патогенез, с другой — найти и изучить объединяющие их все анатомический субстрат и патофизиологические моменты. А так как в клинике наблюдаются ревматические заболевания, протекающие остро и подостро, а также и хронические, развивающиеся из острых или с самого начала имеющие наклонность к медленному хроническому течению, необходимо проследить прежде всего кинетику и динамику патологоанатомяческих и патофизиологических процессов в организме и изучить те условия, под влиянием которых эти процессы изменяют свой характер и направление.

Для этой цели нужно широко пользоваться экспериментом на животных, стремясь воспроизводить аналогичные ревматизму заболевания (хотя в этом отношении следует помнить, что человеческий организм нельзя отождествлять с организмом животных, а потому эксперимент имеет относительное значение), и наблюдениями в клинике над теми заболеваниями, которые характеризуются похожими симптомами, объединяющими их в группу так называемых ревматических заболеваний, изучая их с точки зрения патогенеза, морфологии и биофизики.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua