07.04 - 10:42

Какое лечение противопоказано при простуде


 

Какое лечение противопоказано при простуде

Врач рассказал, какие методы «народной медицины» малоэффективны в лечении простуды.

Осень традиционно считается сезоном простуд. «Схватить» насморк, температуру или кашель просто: достаточно пройтись на прохладном ветру, одеть излишне легкую одежду или обувь, промокнуть под дождем. А вот цена за такое легкомыслие бывает довольно весомой – болезнь.

Хорошо, если лечить простуду, ОРЗ или ОРВИ человек начинает под наблюдением участкового терапевта. Но некоторые люди предпочитают проверенным лекарствам средства народной медицины – припарки, ингаляции и прикладывания листьев разных растений.

Ошибка, которая может дорого стоить

Почему не нужно пытаться вылечить недомогание «деревенской» медициной, рассказал отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

По его словам, люди, которые полагают, что такие заболевания, как простуда и ОРВИ не являются «серьезными», а значит, не требуют консультации с врачом, сильно ошибаются. Лечение по схеме «как это делала моя бабушка или соседка» в большинстве случаев может привести к ухудшению самочувствия и даже госпитализации в больницу.

Один из самых «вредных» советов в такой ситуации – «лечить» простуду с помощью прогревания тела в бане.

— В бане и сауне высоченная температура, и она провоцирует появление очень сильного отека в области носоглотки. После этого воспаление начинает проявляться еще сильнее. Когда человек уже чувствует себя плохо и интуитивно понимает, что ему нужно быть в горизонтальном положении, а вместо этого идет в баню, то ничего хорошего не будет, — отметил Зайцев.

Тем не менее, посещать баню или сауну, когда болезнь уже отступает, можно.

Другим «вредным» советом доктор назвал рекомендацию лечить сильный насморк дольками чеснока или лука, засунутыми в ноздри.

— В момент простуды развивается отек слизистой оболочки. При воспалении слизистая раздражена и напряжена отеком и, когда люди начинают вставлять ломтики чеснока или лука в нос, это очень плохо, неправильно. Из-за этого будет очень сильное раздражение, оно еще сильнее спровоцирует воспаление и отек, — отметил эксперт.

Кроме того, не стоит забывать, что из-за соприкосновения слизистой с очищенным чесноком, на ней может возникнуть ожог. И лечить его придется не один день.

Таким образом, при появлении первых признаков простудного заболевания, следует первым делом обращаться за консультацией к опытному врачу, а не соседке тете Клаве. Это сократит течение болезни и поможет сберечь здоровье.
https://newsyou.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua