07.04 - 15:10

Повышенный холестерин: врач называет его симптомом «необычное ощущение» в пальцах


 

Повышенный холестерин: врач называет его симптомом «необычное ощущение» в пальцах


Повышенный холестерин является распространенной проблемой, но лишь немногие знают о его симптомах. Вот почему врачи советуют обращать внимание на ощущение в пальцах.

Проявлять бдительность в отношении возможных признаков высокого уровня холестерина важно, поскольку он может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, включая сердечный приступ или инсульт. Врач-консультант доктор Рахул Агравал заявил в интервью, что симптомом избытка холестерина, скопившегося в сосудах, может быть «необычное ощущение» болезненности в пальцах.
 

«Состояние ваших пальцев может быть одним из своеобразных предупредительных знаков повышенного содержания холестерина. В частности, его накопление в сосудах ног и рук может вызвать болезненные ощущения в конечностях, пальцах», - рассказал медик.

Также врач рекомендует обращать внимание на ощущение покалывания в пальцах рук и ног, их постоянное охлаждение. Эти симптомы возникают в результате того, что сосуды, в которых накапливается холестерин, перестают поддерживать нормальное кровообращение в конечностях.

Еще один показательный признак – это появляющиеся на поверхности тела маленькие шишки ксантомы, сформированные жиром. Образование ксантом – это сигнал того, что у вас слишком высокий уровень холестерина, добавил эксперт.

Как снизить уровень холестерина. Врач настоятельно рекомендует корректировать рацион, строго контролировать количество потребляемого насыщенного жира. По словам медика, главных борец с холестерином – это растворимая клетчатка: во время пищеварения она превращается в гель, что позволяет ей связываться с молекулами жира и выводить их из организма.

Потребление от 5 до 10 граммов растворимой клетчатки в день может значительно снизить уровень холестерина ЛПНП, резюмировал специалист.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua