04.04 - 16:17

Эмоциональное переедание – как перестать заедать стресс, 8 советов гастроэнтеролога


 

Эмоциональное переедание – как перестать заедать стресс, 8 советов гастроэнтеролога

На фоне стресса мы начинаем есть лишнее: это не только ведет к лишнему весу, а еще способствует обострению хронических недугов. Как с этим справляться – в статье

Эмоциональное переедание – это состояние, которое возникает на фоне тревог и стресса. А сейчас миллионы украинцев стрессуют из-за войны с Россией. Поэтому сейчас именно заедание стресса часто становится причиной того, что обостряются гастроэнтерологические болезни. Почему стоит постараться перестать заедать стресс и как с этим справиться – рассказала гастроэнтеролог Евгения Белинская.

Почему вредно заедать стресс

Пища для нас – источник энергии, в нормальных условиях жизни. А когда она превращается в таблетку от стресса, наша пищеварительная система страдает от дополнительной нагрузки. Вспомните, что наши пищеварительные органы и так не в восторге от избытка гормонов стресса.

 

В итоге наибольший "удар" на себя примут желчный пузырь и поджелудочная железа,- говорит Евгения Белинская,- поэтому советую пациентам, имеющим хронические заболевания этих органов быть особенно внимательными к тому, что они едят и в каком количестве – то есть следить за своим пищевым поведением.

Как же перестать заедать стресс

Избежать эмоционального переедания помогут простые, но действенные советы:

  1. старайтесь не пропускать основные приемы пищи
  2. если вы работаете удаленно – то не стоит работать на кухне, переместитесь в другую комнату, где у вас не будет дополнительных напоминаний о еде
  3. останавливайте себя, если идете в холодильник, потому что чувствуете тревогу, грусть или страх. Эмоции продолжаются дольше, чем находится кусочек пищи в полости рта
  4. поймите, что эмоции все равно нужно пережить, чтобы двигаться дальше.

Более быстрый и качественный эффект в плане избавления от стресса вы получите от общения с единомышленниками, в группах психологической помощи и т.д., чем от разорения запасов провианта.

А что делать, если переели и начались проблемы с пищеварением?

Если переели и каждый последующий прием пищи сопровождается ощущением распирания, вздутием живота, отрыжкой, расстройствами стула и тому подобное, постарайтесь:

  1. перейти на "щадящий" режим питания, исключите из рациона жареное, жирное, полуфабрикаты, молоко, кофе;
  2. можно добавить ферментные препараты на каждый прием пищи (если есть в аптечке);
  3. при ощущении дискомфорта подойдут спазмолитики на основе мебеверина.
  4. Если ваше состояние после этого остается за 2-3 дня без изменений или ухудшается, то ищите терапевта/семейного врача или гастроэнтеролога.

Отмечаю, любые рекомендации, касающиеся приема медикаментов, актуальны только при отсутствии возможности обратиться за медицинской помощью, – подводит итог Евгения Белинская.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua