31.03 - 12:31

Использование дезинфицирующих средств во время беременности приводит к астме и экземе у детей


 

Использование дезинфицирующих средств во время беременности приводит к астме и экземе у детей


Использование дезинфицирующих средств беременными женщинами может повышать риск развития астмы и экземы у их детей. Такие данные были получены в рамках исследования, опубликованного в журнале Occupational & Environmental Medicine.

Воздействие дезинфицирующих средств на рабочем месте ранее было связано с астмой и дерматитом у работников, подвергшихся воздействию, но в нескольких исследованиях изучалось влияние таких средств на беременных и их детей в будущем.

Авторы использовали данные о 78 915 парах мать-ребенок. Вероятность развития у детей астмы или экземы была значительно выше, если их матери использовали дезинфицирующие средства от одного до шести раз в неделю, по сравнению с детьми матерей, которые такими средствами не пользовались.

Между пренатальным воздействием дезинфицирующих средств и вероятностью возникновения аллергических состояний существовала экспозиционно-зависимая связь. При этом дети матерей, подвергавшихся ежедневному воздействию дезинфицирующих средств, имели самые высокие шансы на развитие проблемы. На 26 % был выше риск астмы и на 29 % риск экземы. Значимой связи между использованием дезинфицирующих средств и пищевой аллергией выявлено не было.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua