29.03 - 22:20

Хроническая септическая инфекция. Особенности протекания


 

Сенсибилизированный и перестроившийся благодаря хронической септической инфекции организм обнаруживает по сравнению со здоровым совершенно отличную общую реакционную способность. В этом случае весь защитный аппарат, в том числе эндотелий сосудов и гистиоцитарные элементы, обладает чрезвычайно выраженной способностью быстро и успешно бороться с попадающими в кровь септическими микробами, быстро их элиминировать и справляться с ними на месте, если микробы путем эмболии попадают в ткани.

При этом фагоцитирование микробов совершается главным образом эндотелием сосудов и гистиоцитами соединительной ткани адвентиции сосудов, которые в результате аллергической перестройки получили способность уничтожать микробы и их токсины и защищать, таким образом, организм в целом от их гибельного воздействия. Этим объясняется, с одной стороны, повсеместное развитие в организме своеобразной ревматической гранулемы, возникновение эндоваскулитов, тромбофлебитов, узловых периартериитов (болезнь Куссмауля—Мейера), причем внутри этих узелков можно иногда обнаружить стрептококк. Лейхтентритт в двух случаях нашел стрептококк в ревматических узелках; удалось найти стрептококк в одном случае в узле при узловатой эритеме и в одном случае при узловатом периартериите.

С другой стороны, можно объяснить этим медленное и относительно благоприятное течение септического процесса и даже полное выздоровление от него с образованием склероза ткани на месте бывшего поражения. Этим объясняется то, что эндокардиты, тромбофлебиты, перикардит, серозные ревматические плевриты, острый ревматизм сплошь и рядом заканчиваются клиническим выздоровлением, несмотря на то, что при них в крови у больного обнаруживается стрептококк.

Выздоравливает от стрептококковой бактериемии также больной с острой узловатой эритемой, являющейся проявлением аллергической перестройки организма, тот больной, у которого каждый день севершенно свободно в период высокой температуры можно из крови получить стрептококк, выздоравливает панкардитик со стрептококцемией, поправляется, хотя и медленно, ребенок, страдающий хореей, несмотря на то, что у него из крови также легко выкультивировать стрептококк.

http://www.neboley.com.ua/

 

"
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua