29.03 - 15:21

Хрониосептический очаг заболевания


 

Как показывают клинические наблюдения, надо думать, что всякий хрониосептический очаг, где бы он ни локализовался в организме, может сенсибилизировать последний и дать повод к вспышке острого ревматического процесса, чему способствуют некоторые моменты (простуда, переутомление и пр.).

С клинической точки зрения к предлагаемой классификации нужно еще прибавить, что в сущности изолированной полиартритической формы мы почти не наблюдаем и что в большинстве случаев, если проследить в течение нескольких месяцев за больным, перенесшим ревматический приступ, то у него впоследствии всегда можно обнаружить явления со стороны сердца — чаще всего эндокардит, который долгое время, пока не обнаружатся характерные признаки, протекает нередко скрыто (endocarditis larvata Стражеско). Постоянное участие эндокарда, миокарда или сосудов при остром ревматическом процессе сближают его с сепсисом, и притом со стрептококковым сепсисом, так как при различных формах эндокардита именно стрептококк и находят, как правило. (Статьи об эндокардите, статью д-ра Гейлига; там же по этому вопросу приведены литературные ссылки на работы других авторов).

На практике наиболее частый повод к сенсибилизированию организма дает заболевание лимфатического аппарата глотки (вальдееровское кольцо), на что впервые обратил внимание Песслер и что так настойчиво совершенно правильно подчеркивает в своих работах Корицкий.

Другие хрониосептические процессы, как воспаление синусов, холецистит, аппендицит, энтероколит, заболевания женской половой сферы, простаты, пиелиты и пр., играют в этом отношении, повидимому, небольшую, второстепенную роль.

В последнее время американская школа выдвигает на видное место в этом отношении различные септические процессы в зубах и около них так называемый ротовой сепсис (Бентер, Кодби, Биллингс, Рогенов, а также Егоров и др.). Однако, насколько я могу судить, на основании своих наблюдений, повидимому, в этом утверждении американцев есть значительная доля преувеличения, с чем согласны миогие интернисты.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua