29.03 - 14:20

Чем обусловлен острый ревматизм


 

Исключительно ли стрептококк является тем микробом, который может обусловливать острый ревматизм? В этом отношении можно сказать, что такой привилегии стрептококк не имеет. Всякий гноеродный микроб может вызвать ревматический процесс — и диплококк, и стафилококк, и палочка инфлуэнцы, и другие микробы. Но на практике, как и при эндокардите, таким микробом чаще всего является стрептококк во всех его разновидностях. Этот микроб, проникнув из первичного очага в организм, обусловливает, как известно, чаще других микробов различные клинические формы сепсиса, он же является преимущественным возбудителем острого ревматизма.

Остается еще рассмотреть теперь, при каких условиях разовьется септический процесс без ревматического синдрома и без типичной ревматической гранулемы и в каких случаях он примет ревматическую личину. На этот вопрос при современных наших знаниях ответить окончательно с достаточной обоснованностью и полнотой пока еще трудно. Но, учитывая наблюдения клиники над возникновением, ходом и симптоматикой всей группы ревматических заболеваний, опираясь на результаты бактериологических исследований при этих процессах, на современное учение о роли фокусной инфекции и об аллергии, о значении конституциональных и наследственных моментов в патологии, а также на данные патологической анатомии за последние двадцать лет, касающихся сепсиса и ревматизма, патогенез ревматического процесса можно себе представить следующим образом.

Медленное развитие септического процесса обычно наблюдается в том случае, если продвижение его идет этапами по лимфатическим путям, задерживаясь в лимфатических железах и временно там затихая для того, чтобы вспыхнуть при благоприятных условиях. Такое же медленное поступление в организм бактерий и их продуктов наблюдается зачастую еще и в том случае, когда септический очаг устанавливается в сердечнососудистой системе, чаще всего на эндокарде или в венах, где он нередко, вспыхнув ярко в начале заболевания, затихает и переходит на положение дремлющей инфекции.

http://neboley.com.ua/

 

"
Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua