28.03 - 09:44

Помогает от кашля и стресса: 6 свойств шоколада, о которых полезно знать


 

Помогает от кашля и стресса: 6 свойств шоколада, о которых полезно знать

Благодаря активным ингредиентам какао, шоколад обладает массой преимуществ, которыми можно со вкусом пользоваться.

Как доказано наукой, умеренное потребление шоколада может оказывать положительное влияние, как на тело, так и на психику. Ведь какао содержит множество растительных веществ, обладающих поистине целебными свойствами.

6 полезных свойств шоколада, подтвержденных исследованиями

  1. Снижает уровень вредного холестерина. Исследования показали, что шоколад положительно влияет на липиды и на уровень холестерина. Этим он препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах, защищает от атеросклероза, сердечных приступов и инсультов.
  2. Защищает сердце. Вещества флаванолы, содержащиеся в какао, предотвращают высокое давление и защищают кровеносные сосуды. Темный шоколад считается особенно полезным для сердца. Конечно, здесь важную роль играет умеренность, ведь чрезмерное потребление сахара противоречит здоровому эффекту.
     
  3. Помогает от кашля. Британские исследователи обнаружили, что натуральный ингредиент темного шоколада теобромин – эффективное средство от кашля. Он расслабляет мышцы и расширяет кровеносные сосуды. Поэтому ученые рекомендуют немного шоколада с большим содержанием какао при кашле.
  4. Успокаивает. Антистрессовый эффект флавоноидов темного шоколада помогает справиться с волнением перед публичными выступлениями, к такому выводу пришли немецкие ученые. Они выяснили, что у любителей шоколада меньше гормонов стресса кортизола и адреналина.
  5. Хороший сон и счастливое настроение. Какао содержит триптофан, который способствуют образованию серотонина, отвечающего за образование гормона сна. В шоколаде также нашли фенилэтиламин – вещество, которое вырабатывается у влюбленных.
  6. Помогает похудеть. Да, шоколад содержит много сахара и жиров и поэтому является одним из высококалорийных продуктов. Тем не менее, исследования показали, что люди, которые часто ели шоколад, менее склонны к полноте. Считается, что этому способствуют катехины, входящие в состав какао-бобов.
    https://newsyou.info/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua