25.03 - 08:34

Панические атаки у детей – что делать родителям, советы доктора Комаровского


 

Панические атаки у детей – что делать родителям, советы доктора Комаровского

Если у ребенка во время воздушной тревоги возникла паническая атака, потрите ему кончик носа или смочите губы водой. Что еще делать – в статье
 

Дети не менее, а то и больше взрослых страдают от стресса, переезда, сигналов воздушной тревоги. Как помочь малышам и детям постарше во время панической атаки – рассказал популярный педиатр Евгений Комаровский в своем Instagram-посте.

Вы сами и ваш ребенок можете делать такие упражнения на выбор: ⠀

  • положить руку себе на живот, примерно на три пальца ниже солнечного сплетения и постучать по этому месту;⠀
  • потереть кончик носа себе или малышу;⠀
  • надавить не сильно на глазные яблоки с двух сторон;⠀
  • если есть возможность сесть или лечь – попробуйте сами лечь на спину и сделать движения ногами, как на велосипеде, пусть ребенок повторит.

Также при панической атаке у ребенка можно смазывать губы или полоскать рот водой, растереть тело. Еще помогает растереть точку между подмизинным (четвертым) пальцем и мизинцем – там находится точка паники.

Чтобы "сбросить" стресс, можно сконцентрироваться на дыхании – одну руку сложить, как челнок, и накрыть ею губы, другую руку – положить на живот. Выдох – рука идет вниз к груди, вдох – рука поднимается ко рту.

 

Взрослым и детям постарше поможет упражнение  вытягивание как можно дальше языка, как будто пытаясь коснуться грудной клетки. Попробуйте также посмотреть вправо, не поворачивая головы, – как можно дальше на 15-20 секунд, затем перевести взгляд прямо, затем посмотрите влево – как можно дальше, затем снова прямо.

Попробуйте положить руки на ребра себе или ребенку, почувствовать, как они при дыхании расширяются, поднимаются; затем можно растереть ладонь об ладонь и приложить к почкам (находятся сзади чуть выше поясницы с двух сторон). ⠀

Родители, помните в любой кризисной ситуации вам главное сохранять спокойствие! Если вы не справитесь со своей тревожностью, она передается детям.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua