19.03 - 16:24

Врач рассказала, почему стресс провоцирует расстройства желудка


 

Врач рассказала, почему стресс провоцирует расстройства желудка

Стресс по-разному влияет на людей. Все зависит от генетической и индивидуальной склонности.

“Люди со слабым желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) в ответ на стресс будут иметь дискомфорт в желудке и кишечнике. У тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, будут соответствующие проблемы”, – объясняет врач-гастроэнтеролог Анна Евтух, пишет LIGA.Life.

Также Анна рассказала, почему от плохих новостей иногда тошнит, болит живот и хочется в туалет, и как избавиться от дискомфорта в новых реалиях.

Мозг – желудок – кишечник

Органы желудочно-кишечного тракта связаны с головным мозгом. Канал их связи – блуждающий нерв. Посредством высвобождения нейромедиаторов и кишечных гормонов нерв передает информацию в мозг.

“Благодаря коре головного мозга мы можем контролировать эмоции. Однако в подкорковых стволовых частях мозга идут неподконтрольные нам процессы – то, что происходит в органах. Стресс провоцирует чрезмерное возбуждение коры, что моментами переходит на подкорковые структуры. например, синдром раздраженного кишечника или изжогу», – рассказывает врач.

Их симптомы – боль/дискомфорт в желудке или кишечнике, тошнота и проблемы со стулом.

Это не психосоматика

Никакие обследования, анализы и гастроскопии не покажут проблему. Боль чувствуется, а ее причина не видна.

“Это не психосоматика. Человеку не кажется. Он действительно испытывает дискомфорт”, – объясняет Анна.

К примеру, человек подхватил незначительную кишечную инфекцию. Возникла боль в кишечнике. Болевой сигнал перешел в мозг. Подкорковые центры запомнили и запрограммировали его. Так производится отдельная “болевая нервная дорожка”. Инфекция прошла, но дорожка не изменилась.

“Вы уже не едите бургеры, питаетесь здоровой пищей, нет запоров. Однако кишечник воспринимает нормальную перистальтику – продвижение пищи органами желудочно-кишечного тракта – как болевое ощущение. То есть вам до сих пор больно”, – утверждает Анна.

“Вы посмотрели новости, начали переживать и сразу захотели сходить в туалет. Это реакция на острый стресс. Когда стресс становится хроническим (постоянным), то этот эффект реже возникает. На замену могут прийти тошнота, боль в желудке или кишечнике. Например, функциональная. вообще не связана с потреблением пищи. Это тоже ответ на острый стресс”, – добавляет Анна.

Как помочь себе

“Во время войны еда – вопрос выживания. Нужно есть то, что есть. Даже если это сладкие напитки. Ведь человеку нужна энергия для жизнедеятельности”, – объясняет Анна.

Однако при возможности соблюдайте следующие правила:

· Пейте горячие напитки: чай, теплую/горячую воду с лимоном или лимонной или яблочной кожурой. По возможности перед выходом в бомбоубежище берите термос с кипятком.

· Комбинируйте еду. Если есть возможность выбирать пищу, то ешьте не только простые углеводы (сухари, белый хлеб, конфеты и леденцы). Добавляйте белковую пищу (птица, рыба, яйца, бобовые) и клетчатку (фрукты и овощи).

· Не забывайте об овощах. Добавляйте свеклу, морковь, репу, капусту и т.д. Если есть запор, ешьте свежие овощи, при диарее – термически обработанные.

· Ешьте горячие блюда. Термически обработанная пища лучше усваивается и легче переваривается.

· Соблюдайте разумное потребление. Не выливайте отвары от овощей, на них можно сварить суп. Если есть продукты, готовые к употреблению в пищу, лучше залить их кипятком, а потом есть. То есть не грызите сухую лапшу, а ешьте вместе с ухой. Попытайтесь залить водой тушкованку и сделать из нее суп.

· Следите за свежестью. Лучше съесть меньше, чем несвежие продукты. По словам Анны, сейчас многие обращения к врачам касаются кишечных инфекций и отравлений продуктами с просроченным сроком годности. Если света нет, продукты, которые должны лежать в холодильнике, положите на балкон или в другое холодное место.

 “Особенно это актуально для детей и пожилых людей, у которых физиологически кислотность желудка несколько ниже и обеспечивает несколько меньшие обеззараживающие способности”, – отмечает Анна.

· Не забывайте есть регулярно, даже если тревожно, не хочется есть и руки опускаются.

· Не налегайте на глютеновые продукты, если есть проблемы с органами желудочно-кишечного тракта. Это не значит, что нужно искать безглютеновые смеси для блинов. Просто вспомните, что есть безглютеновая крупа, кроме хлеба.

· Берегите микробиом кишечника. Потребляйте кисломолочные и квашеные продукты. Бутерброды оставьте впрок.

· Сладкое ешьте на десерт, а не перед или вместо основного приема пищи.

· Выполняйте физиопроцедуры. Если нет медикаментов, утоляющих боль, попробуйте погладить живот против (если делаете сами себе) и по (если вы делаете ребенку) часовой стрелкой или принять коленно-локтевое положение. Это поможет выходу газов. Чередуйте два приема. В особенности эти процедуры работают для детей.

· “Если понос, избегайте обезвоживания. Пейте много жидкости, лучше, если это будут средства для оральной регидратации (например, Регидрон), минеральная вода, подсоленная вода, чай”, – советует Анна.

· В магазине выбирайте белково-жировые продукты, а не только хлеб и сухари. Например, орехи, яйца и сыр – отличный выбор, если они есть.

Проверьте аптечку

 В аптечные обязательно должны быть:

· средства для оральной регидратации;

· смекта, которую следует потреблять отдельно от приемок других лекарств. Смекта ведь может абсорбировать их, а их действие нивелироваться.

· но-шпа;

· ферменты (креон, мезим), но в адекватной дозе (не менее 20 тыс.);

· нестероидные противовоспалительные препараты, по возможности – симетикон;

· глицериновые свечи на случай запоров. Однако обратите внимание, что размер и дозировка отличаются для детей и взрослых.

“Если есть склонность к запоров, можно использовать пребиотические препараты, которые будут временно компенсировать дефицит клетчатки (инулин, псилиум, ламинария, метилцеллюлоза)”, – советует Анна.

Однако есть слабительные препараты, которые выписываются только по назначению врача – Сенна, пикосульфат натрия, бисакодил. Потреблять их бездумно не следует! По словам врача, они нарушают электролитный баланс, что может больше навредить, чем помочь.

“Если имеете длительный дискомфорт в органах желудочно-кишечного тракта, то попробуйте обратиться к врачу. Многие специалисты работают онлайн или по телефону в условиях войны. Он выпишет препараты, которые помогают регулировать моторику кишечника и желудка, уменьшают спазм и обезболивают”, – советует эксперт .

Также не забывайте, что психотерапевты лечат многофункциональные расстройства этих органов. Поэтому по возможности обратитесь за помощью. Список специалистов, оказывающих бесплатную психологическую поддержку – по ссылке.

“Пытайтесь двигаться. Не сидите круглосуточно перед новостями. Если вы в безопасном месте, то выйдите на улицу. Сделайте самомассаж, а также массаж живота и лица. Медитируйте, молитесь и практикуйте йогу”, – советует гастроэнтеролог.

https://golos.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua