19.03 - 08:12

Если в ране ребенка – инородный предмет: врач рассказал, как оказать первую медпомощь


 

Если в ране ребенка – инородный предмет: врач рассказал, как оказать первую медпомощь

Как помочь ребенку, если в ране остался посторонний предмет? Что можно делать, а что нет? Врач-педиатр Евгений Комаровский ответил на этот вопрос.

Об этом пишет сайт Колобок.

В Украине война. И важно знать правила оказания первой помощи, чтобы помочь себе или пострадавшему.

Если ребенок поранился – и при этом в ране оказалось инородное тело, например, осколок стекла,- как должны действовать взрослые?

Во-первых, инородный предмет, который вошел в тело глубоко, категорически нельзя вытаскивать из раны. Потому что это может спровоцировать сильное кровотечение. Извлекать можно только те, которые лежат на поверхности. Если попытки извлечь инородное тело усиливает кровотечение и боль – нужно немедленно прекратить.

Во-вторых, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. При таких ранах нельзя заниматься самолечением, даже если у вас, условно, бабушка или соседка – медсестра.

До прибытия врачебной помощи нужно остановить кровотечение. Не трогая инородный предмет, нужно зажать рану выше него. Место ранения необходимо промыть и продезинфицироаать, наложить давящую повязку крест-накрест вокруг инородного предмета.

Если вы не вызвали скорую или она приедет не скоро, если вы самостоятельно едете в больницу, то нужно зафиксировать предмет в ране так, чтобы он не двигался.

Для этого его нужно обложить тканью и наложить ещё одну повязку.

https://golos.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua