15.03 - 18:04

6 причин, по которым у вас легко появляются синяки.


 

6 причин, по которым у вас легко появляются синяки.

 
Вы не катались на скейтборде и не присоединялись к футбольной лиге. Вы не помните, как во что-то врезались. Так почему вы просыпаетесь с синяками по всему телу?

Когда вы натыкаетесь на что-то с достаточной силой, кровеносные сосуды под кожей могут лопнуть, и из них вытечет немного крови. Это приводит к появлению пурпурно-синей отметины, которую вы видите на своей коже. Но иногда вам не нужно сильно бить по ноге или руке, чтобы получить синяк. Это связано с тем, что некоторые факторы могут сделать эти кровеносные сосуды более восприимчивыми к повреждениям, из-за чего у вас легко могут появиться синяки. И хотя отдых, лед и поднятие конечности вверх могут помочь заживлению синяков, в первую очередь лучше стараться избегать их. И, конечно, попытаться понять причину их появления.
Вот некоторые возможные причины, по которым у вас легко появляются синяки:

1. Вы проводите слишком много времени на солнце.

Со временем вредные ультрафиолетовые лучи солнца могут привести к растворению коллагена — губчатой ткани во втором слое кожи. Коллаген действует как подушка для защиты сети кровеносных сосудов под ним. Без достаточного количества этой прокладки ваши кровеносные сосуды более склонны к разрыву, что вызывает появление черных и синих отметин. И это может произойти быстрее, чем вы думаете. Теоретически одного интенсивного лета может быть достаточно, чтобы получить эффект. Так что, всегда наносите солнцезащитный крем (особенно если вам за 40), когда вы находитесь на улице.

2. Вы становитесь старше.

Даже если вы не проводите несколько часов в день на солнце, со временем возрастной распад коллагена все равно приведет к разрушению и истончению коллагена, что сделает вас более восприимчивой к синякам. Возрастной распад коллагена у всех происходит с разной скоростью, и это зависит от толщины вашей кожи и от того, насколько вы восприимчивы к солнечным лучам. Например, светлокожие тонкокожие люди обычно более уязвимы, чем темнокожие. Некоторые люди не склонны к появлению возрастных синяков до глубокой старости, но у других проблема может начаться уже в возрасте 40–50 лет. Не существует надежного способа предотвратить возрастное истончение кожи и появление синяков. Но использование солнцезащитного крема может дольше сохранить коллаген вашей кожи.

3. Вы злоупотребили «горячительным».

Выпивка не только делает вас неуклюжей и, вследствие этого, склонной к падениям. Уже после нескольких порций спиртного ваша кожа становится более восприимчивой к синякам после поездки в транспорте, падения или удара. Алкоголь является сосудорасширяющим средством, то есть он заставляет ваши кровеносные сосуды временно расслабляться и расширяться. Это расширение увеличивает приток крови через ваше тело, в том числе вблизи поверхности вашей кожи. Чем больше крови течет через ваши сосуды, тем больше крови может и вытечь, если кровеносный сосуд разорвется, например, если ваша нога ударится об угол стола. Соедините это с тем фактом, что вы, вероятно, немного менее ловки после пары бокалов, и неудивительно, что вы просыпаетесь черно-синим месивом после обхода ночных клубов.
Для среднестатистического здорового человека, выпивающего одну порцию или около того за ночь, синяк, связанный с алкоголем, не вызывает беспокойства. Он должен пройти сам по себе через 3-4 дня.

4. Вы принимаете определенные лекарства.

Разжижающие кровь лекарства, такие как варфарин и гепарин, которые используются при нарушениях сердечного ритма и врожденных пороках сердца, повышают риск образования синяков. Антикоагулянты увеличивают время свертывания крови или превращения ее из жидкой в гелеобразную субстанцию, которая останавливает кровотечение. Вот почему у пациентов, принимающих препараты для разжижения крови, синяки появляются легче и проявляются сильнее.
Безрецептурные обезболивающие, такие как аспирин, ибупрофен и напроксен также могут оказывать разжижающее кровь действие. Они ингибируют определенный фермент, необходимый для свертывания крови. Избегайте их использования, если только они не назначены врачом.

5. В вашем рационе есть дефицит витаминов.

Витамины C, K и B12 играют важную роль в свертывании крови. Когда вы получаете их недостаточно, даже легкий удар может привести к большому синяку. Впрочем, дефицит питательных веществ не является обычным явлением у молодых здоровых людей, которые придерживаются разнообразной диеты. Но если вы питаетесь нездоровой пищей или не едите много фруктов и овощей, риск нехватки витаминов С или К возрастает. Другие признаки дефицита витамина С включают усталость и медленное заживление ран; признками дефицита витамина К являются носовые кровотечения или кровоточивость десен.
Вам также может быть труднее получать достаточное количество витамина B12, если вы веган или вегетарианец, поскольку он в основном содержится в животных белках. Другие признаки дефицита B12 включают онемение или покалывание в руках или ногах, слабость и утомляемость. Если вы считаете, что в вашем рационе есть витаминные «пробелы», поговорите со своим врачом на предмет назначения вам тех или иных витаминных комплексов.

6. У вас есть серьезное заболевание.

Обычно появление несколько необъяснимых синяков не вызывают беспокойства. Но в редких случаях они могут быть признаком серьезного заболевания, такого как диабет 2 типа или лейкемия. Из-за высокого уровня сахара в крови кожа заживает менее эффективно, что повышает риск больших по площади синяков или синяков, которые заживают дольше. А у людей с лейкемией в крови меньше тромбоцитов, которые закупоривают кровоточащие кровеносные сосуды, что также повышает восприимчивость к кровоподтекам. Если у вас появлялись необычные или необъяснимые синяки в течение более двух недель, обратитесь к врачу, чтобы исключить что-либо серьезное.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua