14.03 - 10:47

Интимная гигиена во время войны – советы и контакты гинекологов


 

Интимная гигиена во время войны – советы и контакты гинекологов

Стресс, бессонница и холод в хранилище могут привести к проблемам со здоровьем. Что нужно помнить и к кому обращаться
 

Переохлаждение, падение иммунитета, стресс, гормональный сбой, нарушение микрофлоры кишечника, гастроэнтерологические болезни – это все может вызвать воспаление интимных органов у женщин. Кроме того менструацию ежемесячно тоже никто не отменял.

Что должна знать женщина, пребывая долгое время без горячего душа и нормальных условий. Мы спросили у врача акушер-гинеколога первой категории Погребенник Ольги Владимировны.

Что следует помнить:

  • Гинекологические заболевания можно приобрести в бункерах и укрытиях. Необходимо стараться избежать переохлаждения и долговременного сиденья на холодной поверхности (бетон, пол). Общее переохлаждение организма может вызвать и цистит, что в дальнейшем нуждается только в медикаментозном лечении под наблюдением врача.
  • Следует позаботиться о том, чтобы ноги всегда были в тепле.
  • Максимально достаточным в любых условиях подмывание теплой водой дважды в сутки. При отсутствии такой возможности пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками и антисептическими влажными салфетками.
  • Беременным женщинам в бункере следует чаще менять положение тела, избегать длительного сиденья, пытаться лежать или полулежать. Обязательно укрывать ноги, не забывать питаться и опорожняться. При себе необходимо иметь препараты спазмолитики, успокаивающие, избегать длительного чтения тревожных новостей. Лучшим вариантом является взять с собой в укрытие или бункер специализированную литературу по подготовке к материнству.

Менструация во время войны

Находясь в бомбоубежище или в условиях вынужденного перемещения, женщинам приходится сталкиваться с трудностями в период менструации: отсутствие необходимых гигиенических средств в нужный момент, ужасное состояние туалетных комнат или их отсутствие.

Кроме этого, высока вероятность того, что женщины сталкиваются с болями или обильными кровотечениями, сопровождающими месячные, циститом или патологическими влагалищными выделениями. При этом доступ к медицинской помощи часто отсутствует.

Как предотвратить эти проблемы и что делать, когда они уже есть, рассказывают специалисты Ассоциации гинекологов-эндокринологов Украины.

  1. Прежде всего, к тревожному чемоданчику обязательно положите достаточное количество прокладок. Если их нет – импровизируем: подойдут вата, марля, бинты или даже просто порезать выстиранную простыню, тщательно прогладить эти клочки ткани, сложить в чистый пакет.
  2. Прочь предубеждение и ложную стеснительность. Если в хранилище много людей и нет условий для "женских дел", организуйте их с другими женщинами: отгородите каким-либо образом уголок, делитесь гигиеническими средствами, антисептиками.
  3. Тампоны и менструальные чаши в условиях войны – не лучший вариант из-за риска токсического шока. Во-первых, при завале или травме вы не будете думать об их своевременном изменении – это риск токсического шока. Во-вторых, замена тампона или чаши в плохих гигиенических условиях – это дополнительный риск инфекции. Поэтому лучше пользоваться прокладками большого размера. Можно дополнительно подстраховаться импровизированной прокладкой из ткани, ваты. Но вариант "я поставлю большой тампон + положу прокладку и буду спокойна сутки и больше" ОПАСНЫЙ! Не делайте этого, лучше "протечь", чем иметь токсический шок из-за ограниченного доступа в больницу.
  4. В крайнем случае можно использовать импровизированные средства вместо стандартных прокладок. Старайтесь, чтобы слой, контактирующий с вашим телом, был стерильным или хотя бы максимально чистым. Это может быть бинт, свернутое чистое белье, высушенные влажные салфетки. Если нет и этого, постарайтесь продезинфицировать ткань: глажка, микроволновка, ультрафиолетовая лампа. Но никогда и ни при каких условиях не используйте нестерильные средства в качестве тампонов!
  5. При любых условиях мойте и дезинфицируйте руки перед и после смены гигиенических средств. Утилизируйте использованные средства разумно – помните об общей гигиене.
  6. Если вы принимаете гормональный контрацептив (противозачаточные таблетки) в сложных условиях войны рационально проконсультироваться с врачом по поводу дальнейшего приема.

Другие проблемы, которые могут возникнуть со здоровьем (болезненная и обильная менструация, аномальные влагалищные выделения, зуд, цистит) требуют обследования и лечения лечащим врачом!

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua