11.03 - 15:53

Правда и мифы диагноза «эрозия шейки матки»


 

Правда и мифы диагноза «эрозия шейки матки»

 
Диагноз "эрозия шейки матки" каждый день выставляется врачами-гинекологами тысячам женщин всего мира. Этот медицинский термин подразумевает огромное количество патологических состояний на шейке матки. Для того, чтобы разобраться в этой проблеме портал Yellmed.ru обратился к врачу гинекологу Диане Юрьевне Арутюнян.

– Доктор, скажите, что же такое «эрозия шейки матки»?

Эрозия шейки матки – это коммерческий диагноз, к сожалению. Каждый второй первичный пациент приходит ко мне с раннее поставленным диагнозом – эрозия шейки матки. Не всегда «со зла» ставят такой диагноз или чтобы раскрутить на дорогостоящее лечение и анализы. Просто есть некоторые состояния, которые во всем мире признаны вариантом нормы, но в России некоторые врачи все еще их и лечат. Но скорее калечат…

Эрозия – это не диагноз, а симптом. Женщины разного возраста на осмотре у гинеколога слышат диагноз эрозия шейки матки, начинается паника, беспокойство и предлагаются радикальные методы лечения.

– Чем грозит данное заболевание?

Истинная эрозия шейки матки – не самостоятельное заболевание, а симптом. Это такая ссадина на поверхности шейки матки, которая может указывать на активный воспалительный процесс, на дисплазию, предрак или рак шейки матки, на атрофию слизистой (если женщина в менопаузе), а также на травму, которую могла получить пациентка, например, от зеркала во время осмотра. В любом случае важно выяснить причину и лечить ее.

– Как определить, истинная ли эрозия?

Истинная эрозия встречается редко, чаще за эрозию принимают эктопию. Она встречается почти у 40 % всех женщин в России и является вариантом нормы. Выглядит она совсем иначе, чем истинная эрозия: клетки, которые должны быть внутри канала шейки матки, располагаются на ее поверхности. Это явление не имеет ничего общего с ссадинами и травмами, это не болезнь, никак не влияет на способность женщины зачать, выносить и родить, не является противопоказанием для установки спирали. Если вам поставили диагноз эрозия шейки матки при осмотре, то смело меняйте врача. Если же мы видим истинную эрозию – не нужно ее сразу прижигать!

– Какие анализы необходимо сдать и какие дополнительные исследования пройти?

  • ИППП, которые могут вызвать острый воспалительный процесс.
  • ВПЧ высоко-онкогенный типы.
  • Цитология или ПАП-тест для того, чтобы понимать, есть ли основания подозревать злокачественные изменения на шейке матки (дисплазию, предрак или рак).
  • Кольпоскопия с окрашиванием шейки матки.

В зависимости от полученных результатов, мы решаем, как вести пациента дальше, лечить воспаление, делать биопсию или удалять часть ШМ.

– Комплексный подход к лечению необходим, так говорят врачи. В чем он заключается?

  1. Медикаментозная терапия ИППП, если причина – воспаление. При адекватной терапии эрозия (ссадина) пройдет за несколько дней.
  2. Хирургическое вмешательство, если у пациентки обнаружен ВПЧ высокого онкогенного типа и есть подозрение на дисплазию, рак или предрак шейки матки. Во время конизации убираем поврежденный участок (с эрозией) и обязательно отправляем его на гистологическое исследование, чтобы понять, что именно происходит на шейке матки, нужно ли продолжать лечение или одной конизации достаточно.

– Эрозию шейки матки обязательно нужно прижигать?

НЕТ! Эктопия – это состояние шейки матки, когда внутренний слой клеток переходит на поверхность. На этом стыке может формироваться злокачественные процессы на шейке матки, поэтому у врача всегда должна быть возможность нормально увидеть и рассмотреть этот стык во время планового осмотра, чтобы вовремя заметить те изменения, которых там быть не должно. Прижигая эктопию, эту зону обычно закрывают, врачу становится сложнее проводить осмотр и первичную диагностику позднее. То есть, из-за результатов совершенно ненужной процедуры врач однажды может просмотреть начало злокачественных изменений. Поэтому прежде чем что-то прижигать – подумайте, обратитесь к специалисту. Единственная ситуация, при которой действительно может потребоваться лечение эктопии, если она начала кровоточить. Так бывает после половых контактов. Но такие случаи бывают редко, женщина это заметит и обратится с проблемой к врачу.

– Что делать, если в диагнозе звучит слово «дисплазия»?

Дисплазия шейки матки – это изменения клеточной структуры, происходящие при наличия ВПЧ высоко-онкогенных типов (вируса папилломы человека). Могут впоследствии привести к раку шейки матки. Для диагностики патологии шейки матки используются такие тесты как: ПАП-тест, ВПЧ тест, кольпоскопия. На наличии патологии шейки матки могут указывать аббревиатуры: CIN1, CIN2, CIN3, L-SIL, H-SIL. Все перечисленные состояния не являются раком, но могут перерасти в него.

– Что пациентке делать дальше?

В зависимости от того, что показали результаты обследования, может быть назначена различная тактика. От контрольного осмотра и проведения цитологического, ВПЧ и кольпоскопического контроля до оперативного лечения. Дисплазия (особенно в легкой степени) может вернуться к норме и самостоятельно, без операций, но решать проводить биопсию сейчас или ждать может только ваш лечащий врач-гинеколог!

Важно! При лечении дисплазии не используются иммунные препараты, травы, БАДы, пиявки и т.д. Так же важно помнить, что нет лечения от ВПЧ.

– Как может помочь ваш медицинский центр пациенткам с таким заболеванием?

Не стесняйтесь задавать вопросы своему гинекологу, чтобы не пропустить возможное начало злокачественных процессов. После 25 лет не забывайте о ежегодном плановом осмотре шейки матки, который включает в себя, помимо осмотра гинекологом на кресле, мазок на цитологию/ПАП-тест, ВПЧ.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua