17.02 - 15:30

Ученые описали вред для ребенка от лишнего веса матери


 

Ученые описали вред для ребенка от лишнего веса матери

Излишний вес или ожирение во время беременности матери могут отрицательно сказаться на физическом и интеллектуальном развитии ребенка.

К такому выводу пришли американские ученые, статью которых опубликовал научный журнал Journal of Developmental Origins of Health and Disease.

Исследователи изучили состояние здоровья 368 женщин во время беременности, а также то, насколько соответствуют возрастным нормам родившиеся у них мальчики в возрасте от 3 до 7 лет. Помимо этого, ученые исследовали материальное состояние матерей, экология и условия проживания семей испытуемых.

Специалисты установили, что примерно в возрасте 3 лет координация движений всех сыновей матерей, у которых в ходе беременности врачи отмечали существенный избыточный вес либо ожирение, была хуже, чем у других детей. В возрасте 7 лет ученые снова оценили их моторные навки и, кроме того, провели серию тестов на определение уровня IQ.

Выяснилось, что моторные навыки у мальчиков, рожденных от беременных с ожирением, прогрессировали, но в умственном развитии они по-прежнему отставали от нормы. Результаты тестов IQ отставали от усредненных для этого возраста в среднем на 5 баллов.

“Для нас было важно выявить отличия обмена веществ беременных с избытком веса и его нормой. Ученые обращали внимание на наличие воспалительных процессов в организме будущих матерей, каким образом на обмен веществ влияет стресс, вызванный беременностью, изучались возможные гормональные расстройства, в том числе уровень инсулина и сахара в организме”, – рассказала Элизабет Уайден, один из авторов исследования, сотрудник Техасского университета (США).

Ученые подчеркивают, что даже несущественное отставание от интеллектуального развития детей, рожденных от матерей с ожирением, может в дальнейшем негативно повлиять на профессиональный успех во взрослой жизни.

https://sundaynews.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua