08.02 - 16:21

Как помочь пациенту при отсутствии зубов? ALL-ON-4!


 

Как помочь пациенту при отсутствии зубов? ALL-ON-4!

 
Каждому человеку хочется иметь белоснежную улыбку. All-on-4 имплантация на четырех зубных имплантах – это актуальная технология восстановления зубов, которая является эффективной альтернативой традиционной имплантации или съемным протезам. Об этом подробнее порталу Yellmed расскажет ортопед-стоматолог Алексей Шарманов.

– В каком случае стоматолог может применить технику All-on-4?

Техника All-on-4 применяется в случаях, когда отсутствует весь зубной ряд на одной из челюстей. Заключается в установке 4 имплантатов с последующей установкой ортопедического протеза.

– В чем преимущества этого метода?

  • Существенным плюсом является количество имплантатов. В отличие от традиционного метода имплантации зубов, в который входит установка 7-8 винтов на одну челюсть, при этой технике хватит 4-х на одну челюсть.
  • Второе преимущество вытекает из первого. Это создание условий для успешной установки имплантатов. При большем количество конструкций нужны и лучше условия, которые создаются посредством костной и десневой пластик. И даже, если при all-on-4 будет необходимо провести дополнительную пластику, он будет локализованная, а не на всю челюсть.
  • Более лёгкий период восстановления после проведённой операции.

– Кому показана данная процедура?

Операция предназначена для людей, которым невозможно установить больше имплантов. Например, у некоторых имеются дефекты челюстей, требующие наращивания костной ткани или других серьезных операций, которых мы можем избежать благодаря методике all-on-4.

Основной спрос на операцию у тех пациентов, большинство зубов которых пришли в негодность. Социальный статус не позволяет многим ходить без зубов, поэтому проблему нужно решить здесь и сейчас, не прибегая к длительным реабилитациям и отсутствию зубов в период восстановления.

– Из каких этапов состоит проведение имплантации 4?

Первый шаг – подготовка к имплантации.

Проводится диагностика полости рта, профессиональная гигиена и лечение патологий твердых тканей зубов. Также пациента направляют на сдачу общего анализа крови.

Требуется проведение рентгенологической диагностики - компьютерной томографии челюсти, для определения оптимального места установки имплантата в челюсть.

Второй шаг – операция.

Для начала стоматолог-ортопед, на основании результатов КТ, подготавливает специальный хирургический шаблон, по которому будут установлены имплантаты. Это нужно для получения предсказуемого результата операции.

Он представляет собой специальную конструкцию с отверстиями (направляющие), соответствующими месту вкручивания имплантов. Направляющие являются металлическими и соответствуют характеристикам необходимого имплантата. Просверливание места для вкручивания имплантата также проводится через отверстия шаблона.

Третий шаг – протезирование.

После установки всех 4 имплантатов, проводится установка несъемного протеза. Для лучшей заживляемости необходима небольшая жевательная нагрузка, поэтому пациента не переводят полностью на супы и каши, а даже можно перекусить чем-нибудь средней жёсткости. После операции пациенту нужно будет прийти в клинику ещё несколько раз для динамического наблюдения и снятия швов.

– Есть ли противопоказания к данной процедуре?

Единственное абсолютное противопоказание - сахарный диабет с высокими показателями, то есть с уровнем сахара более 12.

–  Сколько длится такая операция?

Операция делится на несколько этапов.

  • Хирургический. Он длится около полутора-двух часов и включает в себя анестезию, разрез, установку имплантов под нужными углами, фиксацию мультиюнитов -переходных конструкций между имплантом и протезом.
  • На следующем этапе снимаются слепки челюсти. После пациенту устанавливается временный протез на три дня, который создается во время операции.
  • И финал - фиксация постоянного протеза.

– Возможна ли такая имплантация, если потеряно уже много зубов?

Да, ведь данная операция направлена на восстановления зубного ряда при полном отсутствии зубов (полная адентия)

– Насколько больно это делать?

Операция безболезненна. All-on-4 проводится под местной анестезией. Предварительно осуществляется премедикация, то есть медикаментозная подготовка седативными препаратами и обезболивающими длительного действия.

– Что лучше техника All-on-4 или базальная имплантация?

Я не сторонник базальной имплантации, и считаю эту операцию недопустимой. При базальной имплантации используются очень тонкие импланты, не имеющие свойств интеграции. Кость к ним не прирастает. Такие конструкции могут использоваться только для временных реабилитаций, на небольшой срок. У этих имплантов большой процент отторжений, которые имеют тяжелые последствия для пациента. На мой взгляд, базальная имплантация – причинение вреда здоровью, и она должна быть запрещена на законодательном уровне. Мы ценим долгосрочный результат и здоровье наших пациентов.

– Насколько быстро приживаются импланты?

При профессионально выполненной операции и соблюдении всех рекомендаций врача сроки приживаемости искусственного корня равны 4-6 месяцев на верхней челюсти и 2-3 месяца на нижней.

– Есть ли недостатки системы «все на четыре»?

Эта методика имеет мало недостатков, что и сделало её такой популярной. Но есть один существенный - эта методика имеет противопоказания, из-за которых подходит не всем.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

● Заболевания костной системы.

● Беременность.

● Если вам меньше 18.

Имеются также относительные противопоказания, при которых проводится тщательная диагностика и выясняется возможность проведения операции (индивидуально).

● Аномалии прикуса.

● Сахарный диабет.

● Онкология.

● Заболевания иммунной системы.

● Воспаления слизистой рта.

● Наркотическая и алкогольная зависимость.

– Нарушается ли дикция после операции?

Артикуляция языка людей с неполным зубным рядом давно приспособилась к таким анатомическим особенностям. И когда происходят изменения, конечно, некоторое время речь может быть искажена: язык получает дополнительные границы, сковывающие привычные движения в стороны и вперед. Но это – дело привычки, и дикция быстро нормализуется.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua