06.02 - 12:18

Пять веских причин добавить в рацион чечевицу


 

Пять веских причин добавить в рацион чечевицу

Вкусный и полезный источник белка.

Благодаря высокому содержанию клетчатки, растительного белка и многочисленных минералов чечевица — очень питательный продукт. Но полезна ли она для всех, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Шуба.

Что такое чечевица?

Чечевица относится к семейству бобовых. Она бывает разных цветов, включая красный, зеленый, коричневый, желтый и черный. Подобно другим представителям семейства, плод чечевицы — боб.

Чечевица довольно быстро готовится и, как правило, имеет хорошее соотношение цены и качества.

Пищевая ценность чечевицы

В 100 г вареной чечевицы — зеленой или коричневой — содержится:

  • 105 ккал/446 кДж; 8,8 г белка; 
  • 0,7 г жира; • 16,9 г углеводов; 
  • 5,1 г клетчатки (волокна); 
  • 3,5 мг железа; 
  • 40 мкг селена; 
  • 30 мкг фолиевой кислоты.

Чем полезна чечевица?

1. Чечевица снижает риск развития некоторых хронических заболеваний

Исследования показывают, что регулярное употребление чечевицы снижает риск хронических заболеваний — диабета, ожирения, рака и болезней сердца. Все это благодаря богатому содержанию защитных растительных соединений, называемых фенолами (чечевица — рекордсмен среди бобовых по содержанию фенолов). Поэтому неудивительно, что чечевица может похвастаться антиоксидантным, антибактериальным, противовирусным и противовоспалительным действием и кардиозащитным эффектом.

2. Чечевица улучшает пищеварение

Чечевица особенно богата пребиотическими волокнами, которые улучшают пищеварение и подпитывают полезные бактерии кишечника, очень важные для нашего здоровья. Диета, богатая клетчаткой, связана с пользой для здоровья, включая снижение риска колоректального рака.

3. Чечевица оздоравливает сердце

Чечевица богата клетчаткой, фолиевой кислотой и калием, что делает ее отличным выбором для поддержания сердца, для контроля артериального давления и уровня холестерина. Она также содержит железо и витамин В1, которые являются источником энергии и содействуют устойчивому сердцебиению. 

4. Чечевица способствует контролю уровня сахара в крови

Все бобовые, включая чечевицу, имеют низкий гликемический индекс (ГИ), замедляющий скорость, с которой энергия, получаемая от них, выделяется в кровь. Это способствует нормализации уровня сахара в крови. Высокое содержание клетчатки также делает бобовые очень сытными, что помогает контролировать аппетит.

5. Чечевица является источником растительного белка

Чечевица — богатый источник белка, что делает ее отличной альтернативой мясу или рыбе. Почти треть калорий чечевицы поступает из белка, что делает чечевицу третьей по содержанию белка среди всех бобовых и орехов. Как в других бобовых, в чечевице немного незаменимых аминокислот — метионина и цистеина. Это легко решается при соединении чечевицы с зерновыми культурами — рисом или пшеницей.

Для всех ли безопасна чечевица?

Для большинства людей чечевица является здоровым дополнением к сбалансированной диете. Надо отметить, что так же, как другие бобовые, чечевица содержит природные соединения, которые обычно называют антиэлементами. К ним относится фитиновая кислота, которая связывает железо и цинк и затрудняет усвоение этих минералов. Содержание фитиновой кислоты в чечевице на самом деле ниже, чем в кукурузе, пшенице и соевых бобах. Кроме того, количество этих антиэлементов можно уменьшить путем замачивания и кулинарной обработки.

В некоторых регионах Европы были отмечены случаи аллергии на чечевицу. Особенно в Испании, где она встречается чаще, чем аллергия на арахис. Если у вас аллергия на другие бобовые — нут или горох, то вы, вероятно, будете подвержены и аллергии на чечевицу.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua