03.02 - 17:07

Вылечившихся от ковида могут месяцами преследовать аномалии легких


 

Вылечившихся от ковида могут месяцами преследовать аномалии легких


Ученые допускают, что коронавирус может вызывать скрытое поражение легких, которое не выявляется при рутинных тестах.

COVID-19 может повреждать легкие до такого уровня, когда возникают проблемы с дыханием или боль в груди. Новые данные позволяют считать, что эти осложнения может сохраняться месяцами даже у вылечившихся людей.

Исследователи Оксфордского университета использовали новый метод сканирования с применением газа ксенона для выявления аномалий легких у пациентов, перенесших ковид-инфекцию и продолжающих испытывать одышку после выздоровления. Все испытуемые болели нетяжело, не нуждались в госпитализации. Оказалось, что некоторые из этих пациентов продолжали ощущать трудности с дыханием спустя много месяцев, несмотря на легкую форму болезни.

«Эти пациенты никогда не были в больнице и не имели острого тяжелого заболевания, когда у них была инфекция COVID-19. Некоторые из них продолжают испытывать негативные симптомы в течение года после своего заражения», - сказал профессор Фергус Глисон, ведущий специалист проекта.

Ученые констатируют, что длительной одышке, на которую жалуются пациенты, способствуют изменения, наблюдаемые в дыхательных путях, газообменных мембранах и капиллярах в легких. Насколько долгосрочными могут оказаться такие изменения, как широко они распространены среди переболевших и вылечившихся, каковы их последствия – исследователи отмечают, что выявленные особенности вызывают много вопросов, ответы на которые еще предстоит найти. Ясно одно: как минимум для части людей ковид не проходит бесследно, а рядовые обследования могут не выявлять тех глубоких поражений, которые могут возникать в органах системы дыхания.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua