02.02 - 18:32

Правда ли, что нельзя мыться при температуре


 

Правда ли, что нельзя мыться при температуре

С сезонными простудами сталкивался каждый из нас. И лечение всем известно – обильное питье, постельный режим, витамины. Споры вызывает лишь вопрос о приеме ванны во время болезни. "Рамблер" расскажет об этом подробнее.


Принимать ванну в период повышения температуры не рекомендуется, так как повышается нагрузка на сердце и сосуды. Если больной ощущает озноб, то и воду захочется сделать погорячее. Это расширит сосуды, ускорит кровоток и повысит частоту сердечных сокращений. Для человека из группы риска это может кончиться инсультом или скачком давления.

Прохладная ванна, которую иногда принимают больные, с целью снизить собственную температуру, может дать обратный эффект: сосуды при контакте с прохладной водой начнут сужаться, не смогут отдавать тепло, которое вырабатывает тело. В результате температура внутренних органов вырастит.

Длительное пребывание в ванне увлажнит дыхательные пути. В этот момент засохшие корочки слизи набухают, размягчаются и начинают выходить из дыхательной системы через кашель и насморк. Если человек не избавится от слизи, а вернется в сухую комнату, то слизь вновь засохнет. Интенсивное набухание скопившейся мокроты в носовых ходах может перерасти в отит.

Однако все это касается именно приема ванны, то есть длительного нахождения в воде. При этом содержать свое тело в чистоте и проводить гигиенические процедуры во время болезни можно. Болезнь всегда сопровождается интенсивным потоотделением. Это значит, на теле в порах всегда много биологического материала для размножения бактерий. Поэтому так важно периодически ходить в душ.

Однако до процедур необходимо восстановить дыхание, то есть закапать сосудосуживающие капли в нос. Помнить, что мытье должно длиться не более 15 минут, а вода должна быть сравнима с температурой тела.

Если из носа течет и появился кашель, переоденьтесь в сухую одежду и избавьтесь от мокроты. Важнее всего в период болезни содержать тело в сухом тепле, поэтому необходимо вытирать уши и сушить волосы феном. 

https://woman.rambler.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua