01.02 - 19:19

Подъедание или перекус – как понять, что вы едите лишнее


 

Подъедание или перекус – как понять, что вы едите лишнее

 
Постоянное подъедание печеньем, конфетой и даже здоровой пищей приведет к набору веса. А запланированный правильный перекус – наоборот

Перекусы здоровой едой нужны при активном образе жизни, по медицинским показаниям и не только. Как отличить полезный перекус от подъедания, которое не принесет пользу, – помогла разобраться диетолог Олеся Добрянская.

Почему мы подъедаем, даже если не голодны

Часто эмоциональный голод или просто скука приводит к тому, что руки тянутся за чем-то вкусненьким. Но для одних вкусное – это конфета, а для других – грецкий орех или кусочек яблока.

Подъедание – это незапланированный, то есть спонтанный, прием пищи. Часто он происходит не столько из-за того, что мы голодны, а компульсивно. Цель подъедания – вовсе не желание утолить физиологический голод, а, например, заесть стресс.

Здоровый перекус – это небольшой по объему и гармоничный по составу продуктов, некалорийный прием пищи, который человек планирует заранее. И возникает желание перекусить не спонтанно, а постепенно и не ранее чем через 3-4 часа после основного приема пищи.

Зачем нужны перекусы и кому?

Перекус может понадобиться, если:

  • три основных приема пищи в день для человека недостаточно, а четыре полноценные объемные тарелки – много;
  • человек много тренируется;
  • человек ведет очень активный образ жизни;
  • есть медицинские показания, например заболевания пищеварительных органов;
  • вы не успеваете к обеду или ужину, а чувство голода уже на "1" из "10" баллов. Тогда вы не переедите, когда наконец доберетесь до трапезы.

Перекусы также нужны детям и пожилым людям

 Правильно организованный перекус не приведет к избытку суточного потребления калорий. А вот с подъеданием как раз наоборот.

Даже если подъедать здоровыми продуктами, но делать это хаотично, такое несбалансированное питание приведет к значительному превышению суточного потребления калорий. Такие подъедания не нужны и не полезны.

В чем польза перекусов и вред подъедания?

Подъедания разрушают нашу культуру питания и могут привести к расстройству пищевого поведения, поскольку систематическое подъедание, да еще калорийной вредной пищей "перебивает" аппетит. В итоге человек перестает полноценно обедать или ужинать.

 Спланированные перекусы – нормальная составляющая в стратегии здорового питания. Даже сахарный диабет, метаболический синдром и инсулинорезистентность не являются противопоказанием для НЕсладких перекусов. О скачках инсулина говорят тогда, когда за день пьется 5 раз кофе или чай с сахаром или сиропами.

Диетологический мир акцентирует на ежедневном трехразовом питании, но не запрещает дополнительные 2 несладких перекуса. Если вы на похудении или программе поддержания веса, то играет роль питание в течение дня в целом.

Чем перекусывать на работе?

Для правильного перекуса годится то, что удобно брать с собой, но требует подготовки дома. Например, нежирный йогурт, кисломолочный сыр, кефир – в них можно добавить фрукты или ягоды, семена, орехи.

Также подойдет кусочек цельнозернового хлеба, творожный сыр, 30 грамм орешков. Можно взять готовое блюдо – пару творожников, запеканку, самодельное печенье.

Подойдут фрукты или ягоды, смузи; отварное яйцо с ложкой фасоли; нарезанные овощи и ложка хумуса или сыра. Хороший перекус выйдет из запеченного яблока, 1 столовой ложки тыквенных семян. Или сделайте салат "а-ля капрезе": помидор, моцарелла, базилик, масло оливковое.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua