31.01 - 09:51

Что такое ветивер?


 

Что такое ветивер?

Ветивер - это многолетняя трава с узкими линейными листьями, высотой до 1,5 м, с ароматными корнями. Корни могут вырастать до 4 м в глубину, от них идут тонкие отростки, которые богаты эфиром. Чем полезно рас тение? Где она растет? Как ее можно использовать?

Что входит в состав растения?

Растет ветивер в Северной Индии, Южной Америке, Бразилии, Италии, Японии. А родиной его является Индия. В естественных условиях трава растет в болотистой местности или на берегах рек. Но при этом прекрасно переносит высокую температуру и засуху.

В состав этого растения входит бензоевая кислота, ветивенил, терпинен, валенсен, фурфурол, эвдесмол. Однако полностью химический состав ветивера еще не изучен. Масло ветивера применяется примерно с середины 19 века. Его использовали в аюрведической медицине. Применялось оно для лечения многих болезней.

Растение обладает нежным и легким ароматом. Из его корней получают масло и именно его используют. Оно обладает насыщенным, теплым и глубоким ароматом с оттенком горчинки. Есть в нем аромат дерева, а также теплой земли.

Кроме народной медицины его используют в парфюмерной и косметологической промышленности, в ароматерапии.

Полезные свойства

Растение обладает успокаивающим эффектом, поэтому помогает при депрессии, бессоннице, тревоге и повышенной возбудимости. Ветивер помогает снять последствия стресса, убрать напряжение и при этом улучшить тонус.

Растение нормализует работу эндокринной и лимфатической системы, улучшает кровообращение, поомгает при проблемах с суставами и мышцами, регулирует обмен веществ. Ветивер снимает воспаление, убирает жар. Его используют для лечения лихорадки, язвы, гастрита. Облегчает симптомы климакса и предменструального синдрома. Эфирное масло растения эффективно при лечении сексуальных дисфункций.

Применяют масло при артрите и артрозе, остеохондрозе, астеническом синдроме, головных болях, пиелонефрите, варикозном расширении вен, бронхите, гриппе, кашле, трахеите. Ветивер замедляет старение организма, так как оказывает антиоксидантное действие.

Как именно применяют масло ветивера? Делают компрессы, настои для полоскания и ингаляций, употребляют внутрь.

Для компресса необходимо размешать в 100 мл кипяченой воды 2 мл масла и приложить к больному месту на час. Полезен компресс при тяжести в ногах, воспалении суставов.

Для полоскания надо две капли масла смешать с половиной чайной ложки смеси (соды и меда). Все развести в стакане теплой воды. Полоскать три раза в день при ангине, ларингите, фарингите.

Как принимать внутрь? В 100 мл меда добавить 5 капель масла и употреблять по чайной ложке 1-2 раза в день после еды. Это укрепит иммунитет, улучшить микрофлору кишечника. Мед лучше брать вересковый.

Надо иметь в виду, что есть противопоказания. Это беременность и индивидуальная непереносимость.

Ветивер в косметологии

Используют его также в косметических целях. Так как масло восстанавливает кожу (заживляет мелкие ранки, убирает раздражение), повышает ее эластичность, упругость. С маслом делают средства, которые улучшают кровообращение, убирают воспаления и сокращает поры. Это средство помогает заживлять рубцы, убирать сыпь и раздражения, снимать зуд.

Кроме того, оно обладает антицеллюлитным и подтягивающим свойством, избавляет от перхоти, защищает от воздействия ультрафиолета, очищает от омертвевших клеток кожи, избавляет от сухости.

Масло можно использовать для массажа, аромаванн. Его добавляют в кремы, но предварительно надо охладить состав. Добавлять надо буквально пару капель. Проводить массаж следует не дольше пяти минут.

Что касается ванны, необходимо смешать 4 капли масла с медом или молоком и добавить в ванну. Температура воды не должна быть выше 38 градусов. Время процедуры примерно 20 минут.

Хотите улучшить состояние волос? Попробуйте регулярно их расчесывать, смешав базовое масло с эфирным в пропорции 10 г и 5 капель. Смесь нанести на зубцы расчески и медленно расчесать волосы от корней до кончиков.

На основе масла ветивера создают духи. Ветивер проявляет себя по-разному. Поэтому с ним создают много разных ароматов. Есть с нотками экзотических растений, леса и влажной землей, с песками пустыни, опавшими листьями. Причем характер аромата зависит от места расположения ветивера. Так, если он находится в средних тонах, это придаст аромату пыльный оттенок, а в шлейфе будет сладость.

В целом, ветивер сочетается с цитрусовыми, лавандой, геранью, шалфеем, бергамотом, вербеной, корицей, сосной, розовым маслом, дубовым мхом, ванилью. Масло обычно используют для создания духов из восточной группы, ведь, несмотря на легкость, аромат довольно стойкий и выразительный. Духи с этим ароматом есть и мужские, и женские.

Очень интересное растение.

https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua