23.01 - 11:19

Как исправить прикус с помощью прозрачных элайнеров?


 

Как исправить прикус с помощью прозрачных элайнеров?

 
Многие мечтают о прекрасной улыбке, но не могут принять решение об установке брекетов? Сегодня в стоматологии стремительно набирает популярность инновационный метод выравнивания зубного ряда. Об этом порталу Yellmed.ru мы попросили рассказать врача-ортодонта Гербекову Диану Валерьевну.
 

– Что такое элайнер?

Прозрачные каппы, или как их называют – элайнеры – это самая эффективная и современная альтернатива лечению на брекет-системах. Это конструкция из специального полимерного материала, которая повторяет форму зубов челюстей. Она съёмная, мягкая и аккуратно воздействует на зубной ряд, помогая устранить некоторые патологии прикуса.

Каковы показания к ортодонтическому лечению на каппах?

У вас патологический прикус (например, открытый, глубокий или мезиальный), зубы расположены криво и далеко друг от друга? Тогда элайнеры это то, что вам необходимо.

Как работают элайнеры и сколько по времени их нужно носить?

Каппы являются съемными. Необходимо носить каппы не менее 18 часов в сутки и снимать перед сном, или приёмом пищи. Но имеются и другие разновидности капп, которые можно носить меньший период времени суток (детские и ночные).

Лечение данной системой состоит из постепенной смены кап и с каждым разом меняется их жесткость на более высокую. Всего будет около 30 элайнеров, которые вы смените за всё время.

Расскажите об этапах лечения элайнерами?

  • Проводится осмотр и анализ зубочелюстной системы с целью определения целесообразности и возможности лечения на элайнерах.
  • Компьютерная томография и ТРГ - рентгенологическая диагностика.
  • Направления всех собранных сведений в зуботехническую лабораторию для создания виртуальной модели зубочелюстного аппарата и планирование итогового результата.
  • Демонстрация модели пациенту и окончательное согласование всех пунктов лечения.
  • Изготовление и установка элайнеров.

Какие преимущества имеют элайнеры в сравнении с другими ортодонтическими конструкциями?

Быстрая установка, легко привыкнуть, просто ухаживать, комфортно носить, нету ограничений в выборе еды, легко следить за гигиеной зубов.

Есть ли минусы у элайнеров?

Постоянный самоконтроль; при потере или поломке нужно ждать, пока сделают новую; неэффективен при лечении сложных патологий.

Что лучше — брекеты или элайнеры?

В течении нескольких дней после установки брекетов пациенту придётся мириться с неприятными ощущениями в полости рта, повреждением слизистой оболочки и нарушением дикции. Элайнеры же пациент может снять во время чистки зубов, приёма пищи или посещения публичного мероприятия, а с брекетами это, увы, не представляется возможным. Однако это скорее недостаток элайнеров, потому что контроль за присутствием их на зубах (а это не менее 22 часов в сутки!) осуществляет сам пациент. Элайнеры при такой эксплуатации могут ломаться, теряться или надеваться изредка, а это, безусловно негативно отразится на качестве и сроках лечения. По сравнению с брекетами элайнеры – более эстетичная конструкция.

При необходимости корпусного перемещения зубов, брекет-система справится быстрее и легче. Чтобы скорректировать такую же проблему с помощью элайнеров понадобится гораздо больше времени. Получается, что элайнеры более целесообразны при незначительных патологиях прикуса, если же изменения сложные, лучше отдать предпочтение брекетам.

Пациенты с брекетами вынуждены мириться с некоторыми ограничениями в рационе, а с элайнерами таких проблем нет, так как перед едой пациент может снять конструкцию.

Брекет-системы более требовательны к уходу. Избежать кариеса и его осложнений пациент с таким аппаратом во рту сможет лишь в том случае, если будет уделять пристальное внимание регулярному очищению полости рта с помощью специальных приспособлений (ёршиков, флоссов, ирригатора). При ношении элайнеров гигиенические процедуры проводят по стандартной схеме.

Сколько раз нужно приходить на контрольный осмотр?

Для контроля лечения пациент должен посещать ортодонта каждые полтора-два месяца.

Будут ли болеть десны и зубы?

Элайнеры “работают” мягче, чем брекеты, особенно в начале лечения, поэтому с ними сильная боль почти никогда не возникает. Кроме того, благодаря своей гладкой поверхности элайнеры не могут поцарапать губы и щеки изнутри.

Расскажите про уход за полостью рта и капами?

  • Снимайте перед любым употреблением пищи, даже если это перекус.
  • Не храните каппы в закрытых коробках, она должна вентилироваться.
  • Тщательно соблюдайте гигиену зубов, используйте флоссы, ершики, ирригаторы и ополаскиватели.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua