21.01 - 12:05

Изменения со стороны почек в тяжелых формах септического эндокардита


 

Что касается изменений со стороны почек, то, по исследованиям д-ра Е. Я. Иванухи в клинике, они колеблются от простой лихорадочной альбуминурии у первой группы больных до явлений эмболического гломерулонефрита (Лелейн), распространенного гломерулонеф-рита, нефрозонефрита у третьей группы, с заметным нарушением функции почек, с накоплением азотистых веществ и индикапа в крови при соответствующих процессу изменениях в моче, из которых на первый план выступает гематурия. Типичны для септического процесса эти поражения почки васкулярного характера, идущие параллельно с явлениями в капиллярной системе (капиллярит) и подъемом артериального давления, подобно тому как это наблюдается, например, при скарлатинозном гломерулонефрите.

Если ко всему изложенному прибавить, что в тяжелых формах септического эндокардита наблюдаются развитие аневризм в артериях мозга, мелкие аневризмы капилляров, которые дают повод к развитию упорных и жестоких головных болей, а также, что в головном мозгу и мозговых оболочках наблюдаются различные эмболические процессы с последовательным энцефалитом и менингитом, то мы в общем закончим рассмотрение главных симптомов и клинической картины септического затяжного эндокардита.

Что касается лечения сывороткой моновалентной или поливалентной, то можно было бы также привести несколько случаев благоприятного эффекта, на что имеются указания и в литературе. В других случаях как протеинотерапия, так и сывороточное лечение оказывает вредное влияние, вызывая ухудшение обычного состояния, сердцебиение и пр. От лечения автовакциной или поливакциной в возрастающих дозах особого эффекта я не видел. В последнее время Сталь и Нагель предлагают комбинированное лечение автовакциной и вакцинированной человеческой сывороткой и описали два случая endocarditis lenta, излеченного таким способом.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua