21.01 - 10:35

Что нужно делать для сердца при эндокардите


 

Покой нужно дать не только всему организму, но стараться создать его и для самого сердца. В этом случае постельное содержание больного является почти обязательным, в особенности при тяжелой форме эндокардита. Однако же помня, что болезнь тянется месяцы и годы и что у больных постепенно развивается сознание безнадежности, дающее повод к волнениям, а следовательно, усиливающее работу сердца, в некоторых случаях даже тяжелым больным приходится разрешить вставать па 2—3 часа и даже заниматься умственной работой, конечно, избегая всякого телесного напряжения.

Является большим вопросом, как долго нужно держать в постели больного первой группы, который во многих случаях чувствует себя вполне здоровым. Долгое пребывание в постели таких больных превращает их в тяжелых неврастеников, если они и не были такими до заболевания.

Они начинают страдать сердцебиениями и перебоями только вследствие своего нервного состояния, и пребывание в постели тогда является уже не покоем для сердца, а наоборот, источником для его усиленной работы. В этом случае из-за высказанных соображений для такого больного, пожалуй, полезней начать вставать. На основании опыта, а также из того соображения, что многие из больных свой эндокардит проделывают на ногах и, как показывают опыт и наблюдения, выздоравливают, я придерживаюсь того правила, что таким больным при первом более длительном (10—15 дней) понижении температуры ниже 37° и при отсутствии явлений раздражения со стороны сердца и хорошем самочувствии разрешаю вставать и постепенно переходить к своему обычному образу жизни, но тщательно наблюдаю, слежу за тем, как влияет движение и заставляю систематически измерять температуру особенно между 3 и 7 часами дня.

Всякое ухудшение общего состояния, повышение вновь температурной кривой, изменение деятельности сердца заставляет вновь уложить больного в постель. В интересах создания покоя сердцу не следует назначать препаратов дигиталиса, так как деятельность сердца и без того возбуждена, а принципом всякой терапии, как известно, является щадить больной орган. Кроме того, усиление сокращения сердца под влиянием дигиталиса, несомненно, способствует возникновению всевозможных эмболий. Периодически лед на сердце, препараты ландыша, валерьяна и бром приносят в этом отношении гораздо больше пользы, чем дигиталис.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua