19.01 - 08:39

Ученые заявили о пользе жиров для диабетиков


 

Ученые заявили о пользе жиров для диабетиков

 

Цикл накопления и мобилизации жира позволяет клеткам адаптироваться к избытку сахара.

Диабет 2 типа, которым страдает почти 10% населения мира, является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Но результаты последнего исследования показывают, что жир не обязательно усугубляет болезнь и даже может играть защитную роль, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


Чрезмерно малоподвижный образ жизни и чрезмерно калорийная диета способствуют развитию диабета 2 типа, изменяя функционирование клеток поджелудочной железы и снижая эффективность регуляции уровня сахара в крови. Однако жир, который часто называют идеальным виновником, можно реабилитировать.

Диабет типа 2 возникает из-за дисфункции бета-клеток поджелудочной железы, которые отвечают за секрецию инсулина. Это нарушает регуляцию уровня сахара в крови и может привести к серьезным осложнениям со стороны сердца, глаз и почек. Совсем недавно избыток сахара также обвиняли в повреждении бета-клеток и развитию диабета 2 типа. И хотя вина сахара больше не вызывает сомнения, роль жира в дисфункции бета-клеток остается неоднозначной.

Изучая бета-клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин, ученые из Женевского университета (UNIGE) в Швейцарии показали, что эти клетки меньше страдают от избытка сахара, если ранее они подвергались влиянию жира.

Изучая клеточные механизмы ученые обнаружили, как цикл накопления и мобилизации жира позволяет клеткам адаптироваться к избытку сахара.

Когда жир помогает бета-клеткам

Чтобы отличить действие жира от действия сахара, ученые подвергли бета-клетки воздействию избытка сахара, жира, а затем их комбинации. Таким образом ученые впервые подтвердили токсичность сахара: бета-клетки, подвергшиеся воздействию высокого уровня сахара, выделяли гораздо меньше инсулина, чем обычно.

Когда клетки подвергаются воздействию слишком большого количества сахара, так и слишком большого количества жира, они накапливают жир в виде капель в ожидании менее «хороших» времен. Удивительно, но мы показали, что этот запас жира не ухудшает ситуацию, а позволяет восстановить секрецию инсулина почти до нормального уровня,
– пояснила автор работы Люси Оберхаузер.

Результаты работы:

  • Согласно результатам исследования, благодаря освобожденным молекулам жира бета-клетки адаптируются к избытку сахара и поддерживают почти нормальную секрецию инсулина. В таком случае организм использует его как источник энергии.
  • Чтобы избежать развития диабета, важно дать этому полезному циклу возможность быть активным, например, поддерживать регулярную физическую активность.

Сейчас ученые пытаются определить механизм, с помощью которого высвобождаемый жир стимулирует секрецию инсулина.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua